Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Найденные на Украине останки казахстанского воина захоронят на Родине



Найденные на Украине останки казахстанского воина захоронят на Родине

 

Найденные на Украине останки казахстанского воина захоронят на РодинеДелегация из Западно-Казахстанской области отправляется на Украину, где найдены останки погибшего на войне Баянкожи Кабашева, передает корреспондент со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО. Поисковики и родственники солдата ВОВ привезут прах бойца в Казахстан и перезахоронят на родной земле.

Заместитель акима области Серик Сулеймен сообщил поисковикам и родственникам Баянкожи Кабашева, что сейчас создана специальная комиссия по перезахоронению и установлению памятника воину на родной земле. Поисковик Асылбек Исмурзин отметил, что прах западноказахстанца нашли участники историко-поисковой экспедиции «Патриот» из Луганска. Личность Баянкожи Кабашева помог установить медальон, в котором хранилось письмо с именем и фамилией.


«Это радость и грусть одновременно. Тысячи воинов лежат в братских могилах. Останки Баянкожи Кабашева установили по медальону, в котором лежало письмо родным»,- сообщил поисковик Асылбек Исмурзин.

Баянкожа Кабашев родился в 1899 году в Каратобинском районе Уральской области. В ряды Советской Армии мужчина призвался в 1942 году в возрасте 43 лет. В 1943 году родственникам пришло уведомление, что солдат пропал без вести. Его прах обнаружили на месте взорванного блиндажа под городом Изюм Харьковской области.

«Наш прадед Кабаш на фронт отправил 7 сыновей. Вернулся только старший - Айткожа. Мы поедем на Украину, привезем останки на родину и похороним», - говорит внук Баянкожи Кабашева Даулеткерей Баянгожин.

Останки бойца Великой Отечественной войны похоронят в небольшом селе Баянгожа Сункольского сельского округа Каратобинского района.

Сергей РОМАНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>