Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У казахстанских детей с врожденным пороком сердца появился шанс выжить



У казахстанских детей с врожденным пороком сердца появился шанс выжить

 

У казахстанских детей с врожденным пороком сердца появился шанс выжить В Казахстане начали проводить уникальные операции на сердце новорожденным детям. До сих пор это делали только за рубежом. Стоимость таких операций доходила до 50 тысяч долларов.  Теперь спасти младенцев с врожденным пороком сердца  могут и в Казахстане, абсолютно бесплатно.

Свою дочь Абиханова Сауле после операции видит впервые. У 5-месячной Асель врожденный порок сердца. Оперировать малышку южно-казахстанские медики не решались. Ситуацию осложнял не только возраст и вес ребенка, девочка родилась с заячьей губой и волчьей пастью. Помочь семье Абихановых взялись в Институте Педиатрии.


САУЛЕ АБИХАНОВА:

-Все время после рождения дочери мы проводили в больницах. Сейчас после операции Асель намного лучше, она даже улыбается. Очень рада, что с ней все в порядке. Пока ее не увидела, переживала, ночь не спала.

Врождённый порок сердца занимает первое место по смертности среди новорожденных детей. Большинству таких детей присваивается инвалидность, но некоторые не доживают и до совершеннолетия.

КУРАЛАЙ БАТТАЛОВА, зав. отделением Кардиохирургии Института Педиатрии г. Алматы

-Если раньше дети просто умирали на дому, в больницах, родильных домах и причины по которым умирали, то сейчас диагностика стала лучше. Но все нужно улучшать. К нам поступают не на ранних стадиях, а с осложнениями.

Ежегодно в Казахстане рождается около 3000 детей с врожденными пороками сердца. В настоящий момент более 5000 детей нуждаются в операциях, которые раньше проводились только  заграницей.

АННА ДАНЧЕНКО, корреспондент:

-Стоимость одной такой операции за рубежом составляет от 15 до 50 тысяч долларов. Теперь у казахстанских детей появилась возможность прооперироваться абсолютно бесплатно. Отечественные медики спасают жизни даже новорожденных детей.

Казахстанские кардиохирурги бесплатно прооперировали уже 110 малышей, до конца года будет проведено еще сто операций, которые медики начнут со своей давней традиции.

Мамы вот так обувь выставляют, что операция у ребенка пройдет хорошо, и он вернется в палату. Сегодня у нас две операции: ребенку двух лет  и девочке четырех месяцев, это ее носочки.

Анна Данченко, Данияр Жусупов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>