Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столице обсудили уровень отечественных профсоюзов



В столице обсудили уровень отечественных профсоюзов

 

В столице обсудили уровень отечественных профсоюзовВо всем мире профсоюзы занимают особое место в сфере регулирования трудовых отношений. На сегодняшний день в Республике Казахстан существует Федерация профсоюзов, но она не отвечает требованиям времени и опирается еще на старую советскую модель. Поэтому необходимо вывести отечественные профсоюзные организации на новый, более высокий уровень и привести в соответствие с современными реалиями, сообщает .

Об этом говорилось сегодня в ходе круглого стола по обсуждению и реализации поручений, данных в программной статье Н. Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда», который прошел в Астане.


«Нам нужны сильные, обладающие реальными правами профсоюзы. В то же время мы понимаем, что полномочия просто так не даются – получая права, профсоюзы принимают и значительные обязанности», – сказала в ходе своего выступления председатель ЦК профсоюза работников культуры, спорта и информации РК Светлана Иманкулова.

«Некоторые работодатели как бы чувствуют себя «царями»: захотели – уволили, захотели – не дали зарплату. Некоторые организации вообще пенсионные начисления не производят, имеют черную бухгалтерию. Вот поэтому такие работодатели и избегают профсоюзов, зная о своих нарушениях», - добавила председатель.

С. Иманкулова также отметила, что в действующем законе «О профессиональных союзах» не прописаны положения о создании и деятельности профсоюзов, механизме заключения и порядке исполнения коллективных договоров между профсоюзом и работодателем. В связи с этим она высказала идею о создании на уровне города рабочей группы для выработки предложений по усовершенствованию существующего закона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.821 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>