Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Во время ЕНТ восемь из десяти учителей страдают от синдрома эмоционального выгорания



Во время ЕНТ восемь из десяти учителей страдают от синдрома эмоционального выгорания

 

Во время ЕНТ восемь из десяти учителей страдают от синдрома эмоционального выгорания Об этом корреспонденту «ЭК» заявила психолог Наталья Семененко, комментируя новость о том, что Минобразования и науки проверяет, связаны ли подростковые самоубийства с выпускными экзаменами.

– Дело в том, что итоговые баллы влияют на рейтинг школы, а от него зависит, какую категорию (а, следовательно, зарплату) получат учителя, – объяснила психолог. – Конечно, педагоги вольно или невольно передают свое настроение ученикам. Вот и создается ажиотаж вокруг обычного контроля знаний. Да и сама система организации ЕНТ нервозная – все эти обыски, подозрения.


По словам Семененко, на самом деле причины суицидов часто остаются тайной, и привязать на сто процентов добровольные смерти к сдаче тестов сложно.

– Когда подросток совершает самоубийство и начинается расследование, молчат школы и родители – все утверждают, что это был образцовый, бесконфликтный ребенок с нормальной успеваемостью, – говорит психолог. – И уже окольными путями, через социальные сети и электронную почту что-то проясняется.

Вчера министр образования и науки Бакытжан Жумагулов сообщил журналистам, что не помнит ни одного случая, когда школьник распрощался с жизнью из-за груза вступительных экзаменов. Однако в ведомстве все же решили выяснить, действительно ли тесты могут отправить тинейджеров на тот свет.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>