Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жителям Петропавловска придется всерьез задуматься над вопросом экономии воды



Жителям Петропавловска придется всерьез задуматься над вопросом экономии воды

 

Жителям Петропавловска придется всерьез задуматься над вопросом экономии водыГородское водоснабжающее предприятие «Кызылжар су» хочет поднять тариф на 50%.

Сейчас горожанам, чьи жилища оснащены приборами учета, питьевая вода и канализация в целом обходятся в 51 тенге за кубометр. А с 30 ноября ставка может повыситься до 79,19 тенге. И это как минимум. Монополист предлагает перейти на дифференцированные тарифы. Согласно планам «Кызылжар су», если семья потребляет до трех кубометров питьевой воды на человека, то будет платить по 38,19 тенге, но если превышает эту норму, то автоматически переходит на тариф – 47,74 тенге. Еще выше эта цена будет для тех, кто не удосужился обзавестись счетчиками. Эти люди будут отдавать за куб 57,29 тенге. Для предприятий, финансируемых из госбюджета, тариф составит более 128 тенге, а для прочих юридических лиц – 151 тенге.


Соответственно, должны подорожать услуги по отводу и очистке сточных вод. Обоснование проекта, который сейчас находится на рассмотрении в областном департаменте Агентства по регулированию естественных монополий, можно выразить в нескольких словах: все вокруг подорожало – сырье и материалы, электричество, тепло и ГСМ. А главное – на предприятии, которое, увы, сейчас является убыточным, давно пора поднять зарплаты сотрудникам, чтобы остановить невероятную текучесть кадров.

– Я работаю кузнецом, оклад составляет 33 тысячи тенге, а после всех вычетов на руки получаю 22–25 тысяч, – сказал на публичных слушаниях работник «Кызылжар су» Владимир Степаненко. Примечательно, что многие горожане, присутствовавшие на слушаниях, идею «Кызылжар су» поддержали. Мол, введение дифференцированных тарифов будет способствовать экономии и рациональному потреблению воды.

Инга МИХАЙЛЮК

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>