Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почти половина казахстанцев со средними доходами регулярно дает «на лапу» госслужащим



Почти половина казахстанцев со средними доходами регулярно дает «на лапу» госслужащим

 

Почти половина казахстанцев со средними доходами регулярно дает «на лапу» госслужащимПочти половина казахстанцев со средними доходами регулярно даёт «на лапу» госслужащим. Такие выводы можно сделать, изучив результаты исследования Агентства по статистике «Качество жизни населения», пишет .

Сотрудники агентства обошли 12 тысяч домов и квартир, при этом задавали их обитателям странные вопросы. Какие у вас условия проживания? Есть ли у вас в доме туалет? Сколько денег у вас в «заначке»? И, самое удивительное, даёте ли вы взятки госслужащим?


Во-первых, у нас есть семьи, чей доход составляет менее 15 тыс. тенге. Большая часть респондентов этой категории отметила, что их условия проживания плохие: в домах холодно, часто нет ни воды, ни света, а туалета в доме не было никогда. Порой им не хватает денег на хлеб и молоко. Другая категория опрошенных – люди с доходами от 15 до 50 тыс. тенге. В целом они довольны условиями проживания, но убеждены, что их дома нуждаются в ремонте. Этим гражданам хватает денег на еду, но одежда многим не по карману. Эти заядлые оптимисты иногда обращаются в госорганы: оформляют справки, документы, пенсии, пособия. Так вот 8,5% из них признались, что дают чиновникам взятки.

Середнячки дают на лапу чаще (видимо, есть что давать). Почти половина респондентов с доходами от 50 тыс. до 100 тыс. тенге смело сообщила об этом сотрудникам агентства. Причём 64,4% смельчаков отметили, что делают это всегда. Дают взятки и соотечественники с доходами от 100 тыс. до 200 тыс. тенге (в этом признались 40,9% респондентов). Как указано в статбюллетене, 36% середнячков делают это часто, 18,7% – всегда.

А  вот люди с доходами от 500 до 700 тыс. тенге в месяц считают, что их условия проживания удовлетворительные. 8,5% богачей вообще указали, что им тесно. Есть соотечественники, чей семейный бюджет составляет 900 тыс. тенге. И 26% из них уверены, что их хоромы недостаточно хороши. Только 3,6% богатых респондентов сообщили, что дают взятки госслужащим.

Почти половина казахстанцев со средними доходами регулярно дает «на лапу» госслужащим

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.690 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>