Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Каспийском море уже три года не ведутся работы по ликвидации протекающих нефтяных скважин



В Каспийском море уже три года не ведутся работы по ликвидации протекающих нефтяных скважин

 

В Каспийском море уже три года не ведутся работы по ликвидации протекающих нефтяных скважинЗатопленные нефтяные скважины усугубляют и без того угрожающую ситуацию в море. Причём до сих пор их точное количество неизвестно: данные экологов и ЧС разнятся, а прошлогодняя инвентаризация и вовсе дала новые результаты – таких скважин ориентировочно больше тысячи, пишет .

Сейчас официально зарегистрировано несколько фактов утечек нефти из таких скважин: в январе 2001 года – на месторождении Юго-Западное Тажигали, в мае и декабре 2003 года – на месторождении Прибрежное, а также в 2006 и 2007 годах.


По словам начальника Жайык-Каспийского департамента экологии Ербола Куанова, начавшиеся было в 2004 году ликвидационные работы, в 2009 году прекратились из-за отсутствия финансирования. За это время в рамках республиканской программы ликвидировали 47 скважин.

– При таких темпах для того, чтобы «заткнуть» все опасные скважины, понадобится ещё 15–20 лет, – подчеркнул Куанов на недавнем совещании с участием главы Комитета экологического регулирования и контроля МООС Данияра Еренчинова.

Дело не терпит отлагательств ещё и потому, что властям нужно знать точную фоновую картину загрязнений до начала освоения Кашаганского месторождения, иначе предъявлять претензии нефтяным компаниям в случае возможного разлива нефти будет сложно.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.101 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>