Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Регистрация религиозных организаций была необходима для того, чтобы укрепить межконфессиональное согласие в нашем обществе



Регистрация религиозных организаций была необходима для того, чтобы укрепить межконфессиональное согласие в нашем обществе

 

Чуть больше года назад был введен в действие РК от 11 октября 2011 года № 483-IV «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». По мнению многих казахстанцев, принятие закона стало значительным событием в правовой и общественной жизни Казахстана, ведь важность и необходимость качественного регулирования религиозной сферы сегодня безусловна.

Целью закона является совершенствование законодательства Республики Казахстан о религиозных объединениях путем правового регулирования основных направлений деятельности религиозных объединений и религиозной деятельности граждан, а также исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов.


Закон предполагает совершенствование законодательного регулирования вопросов, касающихся регистрации религиозных объединений, в части определения перечня документов для регистрации и выработки требований к Уставу религиозного объединения, оснований отказа в регистрации религиозных объединений, а также основания и порядка проведения религиоведческой экспертизы, уточнение понятий «миссионерская деятельность», «священнослужитель».

Закон содержит нормы, которые позволяют комплексно подойти к совершенствованию законодательства в сфере государственно-конфессиональных отношений. Была четко регламентирована процедура создания, регистрации и отказа в регистрации религиозных объединений, миссионеров. Были также четко регламентированы положения, касающиеся Регистрация религиозных организаций была необходима для того, чтобы укрепить межконфессиональное согласие в нашем обществеввоза, издания и распространения религиозной литературы, проведения религиозных обрядовой церемоний.

«В условиях развития в Казахстане демократических ценностей необходимо усилить гарантии защиты прав человека в сфере религиозной деятельности. В целях защиты прав человека предлагается закрепить, что благотворительная деятельность не должна способствовать распространению вероучения таким образом, чтобы материальные стимулы использовались с целью побудить людей придерживаться определенных религиозных убеждений», - говорилось в проекте еще готовящегося закона.

По мнению священника успенского православного собора города Атырау Михаила Соколова, законы даны для их исполнения, «и нет в нашем законодательстве ни единого закона, который бы помешал духовному росту и развитию души человека».

«К радости всех православных христиан Атырауской области успешно без всевозможных нареканий прошли учетную перерегистрацию два действующих прихода - Успенский Собор в городе Атырау и Свято-Никольский приход в поселке Индерборский.

Также была зарегистрирована община прихода для нового храма. Отдельная заслуга была в этом деле своевременно проведенного круглого C:Documents and SettingsАдминистраторМои документыМои рисункиIMG_1458.jpgстола с представителями Департамента по делам религий и Департамента юстиции по Атырауской области, где разъяснили требования закона священнослужителям, а последние донесли его до прихожан обоих приходов. Никто не смог быть равнодушным в этом деле», - говорит он.

Как отметил верующий (прихожанин) католического прихода «Доброго пастыря» в городе Актобе Кима Евгения, мы живем в молодом государстве, где процветает согласие и стабильность, что должно поддерживаться и сохраняться.

«Я положительно отношусь к новому законодательству Республики Казахстан в сфере религии и к перерегистрации религиозных объединений. Регистрация была необходима для того, чтобы укрепить межконфессиональное согласие в нашем обществе», - выразил свое мнение Евгений.

Регистрация религиозных организаций была необходима для того, чтобы укрепить межконфессиональное согласие в нашем обществеНуржанова Алла Васильевна, председатель Совета МРО «Евангелическо-лютеранский приход Костанайской области» отметила, что приход был первым в Казахстане, прошедшим регистрацию. «В связи с тем, что я была избрана Председателем Совета прихода «Евангелическо-лютеранской церкви» мне непосредственно довелось стать участницей процесса прохождения перерегистрации. Считаю, что эта процедура своевременная и необходимая.

Я благодарна работникам государственных органов, которые шли с нами в одном направлении. Они так же, как и Регистрация религиозных организаций была необходима для того, чтобы укрепить межконфессиональное согласие в нашем обществемы, были заинтересованы в скорейшем получении правоустанавливающих документов, консультировали нас», - говорит она.

«Недавно принятый закон о религиозных организациях – важный шаг на пути укрепления межконфессионального согласия в Казахстане. Каждый человек стремится к миру и взаимопониманию в обществе», - отметила прихожанка Русской Православной Церкви города Караганды Мария Беликова.

За годы независимости достигнуто немало успехов в этом направлении, во многом этому способствует эффективная внутренняя политика, проводимая в нашем многонациональном государством, говорит она.

Регистрация религиозных организаций была необходима для того, чтобы укрепить межконфессиональное согласие в нашем обществе«Отрадно видеть, что этот закон является закономерным продолжением курса государства, вобравшим в себя весь накопленный за годы независимости опыт религиозно-государственных отношений», - считает прихожанка.

«Считаю, что принятие нового закона окажет благотворное влияние на ситуацию в казахстанском обществе. Он поможет укрепить межконфессиональное и межнациональное согласие на нашей общей, казахстанской земле», - отметил еще один прихожанин Русской Православной Церкви Караганды Александр Кирьянов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.085 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>