Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан приблизился к США и Японии по уровню развития инноваций



Казахстан приблизился к США и Японии по уровню развития инноваций

 

Казахстан приблизился к США и Японии по уровню развития инновацийКазахстан приблизился к США и Японии по уровню развития инноваций. Об этом сегодня в ходе в ходе конференции, посвященной состоянию и перспективам развития науки Казхахстана в Сенате сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин, передает корреспондент .

«Также хотел отметить о таком важном показателе – это внешняя оценка экспертов со стороны рейтинга ГИК ВЭФ (Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума). Вы знаете, что Казахстан поднялся на 51-ую строчку рейтинга – на 21 позицию вверх, и, вместе с тем, наряду с повышением индикаторов в области науки, растут именно индикаторы в области инноваций. И это нас радует, потому что в последние годы мы всегда были на последних местах», - сказал Тулеушин.


 «Если говорить о показателе развития инноваций ГИК ВЭФ, то мы поднялись на 13 позиций. По технологической готовности мы поднялись на 22 позиции и сейчас занимаем 55 место. Инновационный потенциал – по нему мы на 11 поднялись», - добавил он.

 «Если говорить в целом, есть обобщающая система, которая показывает, с какого уровня Казахстан поднялся в группе показателей. В 2012 году Казахстан, перескочив через 1 уровень, расположился в промежуточной группе между такими параметрами как эффективность управления ресурсами и развитие страны за счет инноваций. То есть мы сейчас встали в ряд таких стран как Малайзия, Российская Федерация, Бразилия, Латвия, Польша и Венгрия и приблизились к таким странам как США, Япония, Южная Корея и Норвегия», - с гордостью сообщил вице-министр.

Также Тулеушин затронул в своем докладе такой важный рейтинг, как уровень инновационной активности Казахстана.

 «По нему мы планировали достичь 4,8%, но в 2011 году мы превзошли данный показатель и достигли 7,1%. Вместе с тем, я здесь также хотел отметить, что данный показатель базируется на казахстанской методике подсчета. При этом мы уже пригласили экспертов с Евростата и пересматриваем данную методику и уже предварительно посмотрели, показатель значительно выше. Поэтому, когда нас сравнивают с другими странами, говорят, что в тех странах данный показатель составляет 50%, а то и более, то неверно будет сравнивать с нашей методикой, потому что по методике Евростат у нас значительно больше и подходит к 50%. Второй очень важный показатель – это объем инновационной продукции, он почти в 2 раза вырос в 2011 году по отношению к 2010 году и составил 235 млрд тенге. Также растут внутренние затраты на исследования и разработки», - отметил он.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.387 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>