Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области презентована новая отраслевая программа «Агробизнес-2020»



В Акмолинской области презентована новая отраслевая программа «Агробизнес-2020»

 

В Акмолинской области презентована новая отраслевая программа "Агробизнес-2020"9 ноября т.г. в городе Кокшетау с участием Вице-министра сельского хозяйства РК М. Умирьяева и сельхозтоваропроизводителей Северо-Казахстанской и Акмолинской областей состоялось региональное совещание, на котором был презентован проект новой отраслевой Программы по развитию АПК в Республике Казахстан на 2013-2020 годы (Агробизнес-2020), передает пресс-служба МСХ РК.

Вице-министром было отмечено, что механизмы государственной поддержки, предусмотренные проектом программы позволят создать оптимальные условия  для повышения конкурентоспособности субъектов АПК в условиях предстоящего вступления в ВТО.


Среди основных целевых индикаторов Агробизнеса-2020: финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК, развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК, повышение эффективности систем государственного регулирования АПК.

В частности программой предусмотрено внедрение 6-ти финансовых инструментов поддержки сельхозпроизводителей: гарантирование и страхование займов, инвестиционные субсидии, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, финансовое оздоровление, фондирование банков второго уровня.

Кроме того, в рамках программы будет разработан комплекс мер по обеспечению фитосанитарной, ветеринарной и пищевой безопасности.

В целом общая сумма средств, необходимых для реализации Программы развития АПК на 2013-2020 гг. составит 2 986,96 млрд. тенге, из которых 75% будут направлены на мероприятия по повышению экономической доступности товаров, работ и услуг, 14% - на развитие государственного обеспечения АПК, 10% - на финансовое оздоровление.

В ходе непосредственной реализации планируется увеличить физические объемы производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза; повысить производительность труда на одного занятого в сельском хозяйстве в 3 раза; достичь увеличение экспортной выручки от реализации продукции агропромышленного комплекса на 20 % и обеспечить продовольственную независимость республики по основным продуктам питания на уровне 80% за счет внутреннего  рынка.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.496 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>