Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серик Ахметов встретился с Главой Правительства Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем



Серик Ахметов встретился с Главой Правительства Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем

 

Серик Ахметов встретился с Главой Правительства Республики Беларусь Михаилом МясниковичемСегодня Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов встретился с Главой Правительства Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, который прибыл в нашу страну с официальным визитом, передает пресс-служба Премьер-Министра РК.

По завершении встречи, которая прошла в формате «тет-а-тет», состоялись двусторонние переговоры в расширенном составе. Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-беларусских отношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы интеграционного взаимодействия в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.


По окончании переговоров Серик Ахметов и Михаил Мясникович приняли участие в церемонии подписания двусторонних документов о сотрудничестве в финансовой сфере, индустриальном секторе, сельскохозяйственной отрасли.

В ходе состоявшегося брифинга Главы Правительств подвели итоги двусторонних переговоров.

Премьер-Министр РК Серик Ахметов отметил, что «Беларусь является для нашей страны надежным и дружественным партнером». «Вопросы, которые мы обсудили, касаются сотрудничества в области нефтехимии, машиностроения, автомобилестроения, тракторостроения, строительной индустрии, сельского хозяйства найдут отражение в документах, которые будут подписаны в рамках визита Главы Правительства Беларуси», - сказал С.Ахметов.

В свою очередь, Михаил Мясникович подчеркнул, что визит в Казахстан «открывает новые этапы двустороннего инвестиционного сотрудничества». «Наши отношения сложились на хорошем, доверительном уровне и все вопросы решаются на партнерских условиях. Сейчас мы выходим на системные проекты, которые будут реализованы по полному технологическому циклу. Эти проекты будут выгодны для наших стран», - отметил М.Мясникович.

Беларусский Премьер также связал рост товарооборота между двумя странами (по итогам 9 месяцев т.г. он составил 17 %) с действующими правилами Таможенного союза. «Проекты, которые мы планируем реализовать, стали возможными во многом благодаря и Таможенному союзу,  и Единому экономическому пространству. Благодаря интеграции мы можем говорить о реализации серьезных инновационных проектов, например, в большой химии», - сказал М.Мясникович.

Отвечая на вопрос журналистов, Серик Ахметов подчеркнул, что у Казахстана и Беларуси есть хорошие возможности для активизации двусторонних отношений.

«Таможенный союз, Единое экономическое пространство, вступление России в ВТО, конечно, вносят коррективы в торгово-экономические отношения между нашими странами.  И тот товарооборот между Казахстаном и Беларусью, конечно же, недостаточен. Поэтому поставлена задача, в ближайшее время довести его до 1 млрд. долларов США с дальнейшим увеличением», - сказал С.Ахметов.

«Мы утвердили Дорожную карту с планом на два года, в рамках которой будут реализовываться совместные проекты в нефтехимии, сельхозмашиностроении, создан благоприятный инвестиционный климат для создания совместных предприятий и в Казахстане, и в Беларуси. Потенциал для сотрудничества у наших стран есть», - резюмировал Премьер-Министр.

СПРАВКА

По итогам 2011 года товарооборот между Казахстаном и Беларусью составил свыше 726 млн. долларов США. За 8 месяцев 2012 года товарооборот превысил 647 млн. долларов США, что на 16,1 % больше аналогичного показателя 2011 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.227 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>