Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы продолжается увеличение количества муниципального общественного транспорта



В Алматы продолжается увеличение количества муниципального общественного транспорта

 

В Алматы продолжается увеличение количества муниципального общественного транспортаВ Алматы доставили первую партию новых 50-ти троллейбусов модели Neoplan –INP 6120 GDZ, приобретенных в рамках проекта «Развитие электротранспорта города Алматы», передает пресс-служба акима города Алматы.

На презентации, которая состоялась сегодня на площади «Астана», главе города Ахметжану Есимову и прессе продемонстрировали технические возможности нового троллейбуса.


Новый общественный транспорт низкопольного типа соответствует международным стандартам и оснащен аккумуляторами для автономного хода, что позволяет ему двигаться свыше 5 км при полной загрузке пассажирами. Кроме того, новые троллейбусы - энергосберегающие. Они имеют асинхронный тяговый двигатель, экономящий электроэнергию.

Также в транспортных средствах установлены кондиционеры и современная система отопления салона, стеклопакеты, снижающие уровень шума.

Всего в Алматы планируется завезти 195 новых троллейбусов. На эти цели был привлечен заем в размере 36 млн.долларов США у Европейского банка реконструкции и развития. Следующие 50 единиц троллейбусов прибудет в декабре этого года, оставшиеся 95- в апреле 2013 года. Первая партия троллейбусов заменит старый общественный транспорт, и будет курсировать по 10 существующим маршрутам.

В настоящее время в мегаполисе проводится масштабная работа по увеличению числа муниципального общественного транспорта.

Напомним, что в декабре 2010 года в городе был открыт первый муниципальный автобусный парк, созданный для замены действующих транспортных средств частных автопарков на экологически чистые автобусы. Для этого ЕБРР предоставил КГП «Алматыэлектротранс» кредит в размере на сумму 5,1 млрд. тенге для приобретения 200 новых автобусов, работающих на сжатом природном газе. В следующем году планируется открытие 2-го муниципального парка, а также приобретение по линии ЕБРР еще 200 аналогичных автобусов.

«Мы открыли первый муниципальный автобусный парк для того, чтобы создать конкуренцию частным. И это положительно повлияло на частные парки, которые стали также приобретать новые автобусы, улучшать качество обслуживания и вводить единую форму для водителей. Кроме того, для улучшения качества пассажирских перевозок нами было создано отдельное управление пассажирских перевозок, единственное в структуре местной власти в стране»,- отметил Ахметжан Есимов.

Кроме того, в Алматы начата работа по созданию легко-рельсового транспорта (ЛРТ). Накануне акимом города Алматы Ахметжаном Есимовым и управляющим директором ЕБРР Томасом Майером был подписан меморандум о совместном сотрудничестве по подготовке данного проекта. В Алматы планируется замена свыше 14 км. трамвайных линий на новые легко-рельсовые линии, а также закуп современного подвижного состава.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.500 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>