Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серик Ахметов принял участие в пленарном заседании Сената



Серик Ахметов принял участие в пленарном заседании Сената

 

Серик Ахметов принял участие в пленарном заседании СенатаСегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов принял участие в пленарном заседании Сената, на котором были обсуждены законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» и «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы», передает пресс-служба Премьер-Министра РК.

Напомним, в сентябре т.г. законопроекты получили одобрение депутатов Мажилиса.


Проекты бюджетов представили министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев, министр финансов Болат Жамишев, заместитель председателя Национального Банка Бисенгали Таджияков.

Представляя первый законопроект, спикеры отметили, что бюджет разработан в целях обеспечения его сбалансированности путем покрытия потерь доходной части за счет оптимизации расходов. Основанием для пересмотра доходов республиканского бюджета 2012 года послужили уточнение параметров макроэкономических показателей и расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам 9 месяцев 2012 года.

Основными приоритетами расходов республиканского бюджета на 2013-2015 гг. являются повышение занятости населения, региональное развитие, улучшение условий жизни население, качественный рост человеческого капитала, индустриально-инновационное развитие, а также обеспечение доступным жильем населения.

В рамках пленарного заседания депутаты задали ряд вопросов членам Правительства.

Отвечая на вопрос о способах расширения налогооблагаемой базы местных бюджетов, Серик Ахметов отметил, что «перераспределение налогов между уровнями бюджетов является преждевременным». Однако, «пути решения экономического стимулирования регионов в части расширения налоговой базы прорабатываются». «Есть ряд конкретных предложений, которые будут учтены при разработке специального законопроекта», - сообщил С.Ахметов.

Глава Правительства также ответил на вопрос о финансировании строительства транспортных развязок г.Алматы. «Решение транспортного узла Алматы выходит за рамки проблем мегаполиса. Это уже уровень Правительства и, учитывая это, при перераспределении средств в уточненном бюджете мы выделили средства для тех развязок, строительство которых должно быть завершено в этом году», - сказал С.Ахметов.

Наряду с этим, Премьер-Министр уверен, что «в Алматы есть все возможности для строительства дорог на принципах государственно-частного партнерства». В качестве примера Серик Ахметов назвал строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, которую планируется построить на условиях концессии. «Если этот проект будет реализован, это станет хорошим примером для ГЧП в транспортной инфраструктуре», - подчеркнул Глава Кабмина.

По итогам пленарного заседания депутаты Сената приняли законопроект «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы». Законопроект о трехлетнем бюджете с поправками направлен в Мажилис.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.989 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>