Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Завершившийся чемпионат Казахстана по дзюдо обозначил новый олимпийский цикл для отечественных мастеров татами



Завершившийся чемпионат Казахстана по дзюдо обозначил новый олимпийский цикл для отечественных мастеров татами

 

Завершившийся чемпионат Казахстана по дзюдо обозначил новый олимпийский цикл для отечественных мастеров татамиСеребряный призер Олимпиады в Пекине Асхат Житкеев в Лондон ездил в качестве наставника национальной сборной Казахстана. По окончании первенства республики мы попросили экс-тренера главной команды страны подвести его итоги.

– Уровень нынешнего чемпионата высокий, в каждом весе, особенно в легких весовых категориях, есть по несколько равноценных ребят. Вы сами могли заметить, что каждая встреча проходила в напряженной борьбе, победы даются нелегко, и поэтому накал страстей на татами был очень высок. Все  дзюдоисты, которые демонстрируют на чемпионате Казахстана хорошие результаты, тренировались с национальной сборной, проходили «обкатку». Самая конкурентная весовая категория? Это, безусловно, до 60 кг и 66 кг. В этом весе конкуренция не просто высокая, там каждый из пяти-семи человек способен закрепиться первым номером в сборной.


– То, что в финал в весовой категории до 60 кг не смогли пробиться чемпион мира среди молодежи Ельдос Сметов и участник Лондонской Олимпиады Еркебулан Косаев, для вас стало удивлением?

– Нет. Как я уже говорил выше, дзюдоисты в весе до 60 кг у нас хорошие, и у каждого из них есть возможность вырасти в дзюдоиста мирового класса.

– Что для этого нужно?

– Есть много факторов, один из них – психология. Я думаю, у нового тренерского штаба сборной в течение наступившего олимпийского цикла будет время для устранения недостатков. Сейчас необходимо усиленно работать с прицелом на Олимпиаду-2016, главное – есть хорошие ребята, есть время, и, что самое важное, есть большая поддержка от республиканской Федерации дзюдо в лице Бекета Сапабековича Махмутова. В том, какие перемены произошли в дзюдо за последнее время, огромная заслуга президента нашей федерации. Сейчас проводится системная работа по многим направлениям. Спортсменам же остается только успешно выступать, ведь для них создаются все условия. Со своей стороны искренне желаю, чтобы наша команда прогрессировала, регулярно завоевывала награды и оправдала надежды.

…Я сборную возглавил в тот момент, когда до Олимпиады оставалось практически полтора года и  для команды главной целью было завоевать лицензионные очки для участия на Олимпиаде. И это в определенной степени давило…

– Одним из украшений прошедшего чемпионата страны была финальная встреча в весе до 90 кг между Тимуром Болатом и Исламом Бозбаевым. На ваш взгляд, Бозбаев успел освоиться в новом для себя весе?

– Процентов на 60–70. Исламу надо работать, подтягивать функциональные возможности. Хотя в первое время, я думаю, Бозбаеву будет легче бороться в этом весе – он скоростной, и к тому же многим, пока не изучат его манеру борьбы, будет непросто с Исламом Бозбаевым.

– Кого выделите из тяжеловесов?

– Мне лично понравился Даурен Нуралинов. В весе свыше 100 кг он стал пятым, а в абсолютной весовой категории завоевал серебряную медаль. Парень очень перспективный, не боится «заходить», видно, что в его арсенале есть эффектные приемы. При соответствующей подготовке у него есть все задатки достойно бороться на международной арене.

– Что скажете о командных состязаниях?

– В мужской части сборная ВКО по праву стала лучшей. К тому же дзюдоисты из Восточного Казахстана более чем достойно боролись в личном первенстве, завоевав три золотые награды в весах от 73 кг до 100 кг и в «абсолютке». Встречи «стенка на стенку» всегда интересны. Они объединяют спортсменов, здесь бьешься не за себя, а за команду. Каждый из членов команды должен понимать, что для того, чтобы завоевать медаль, ее нужно собирать по крупицам.  Тем более что на Олимпиаде в 2016 году будет разыгран комплект медалей в командных соревнованиях среди мужчин и женщин. Думаю, нашей команде будет реально отобраться в Рио.

– Как вы восприняли назначение на пост наставника сборной Казахстана иностранного специалиста?

– Прекрасно. Наши спортсмены и тренеры должны почерпнуть все самое хорошее в работе с Флорианом Величем. В нашей команде есть как опытные спортсмены, так и молодежь, всем им будет полезно узнать что-то новое и применить это на практике.

– Что скажете о судействе чемпионата?

– Я думаю, что тренеры и специалисты все видели, а те дзюдоисты, которые хорошо здесь себя проявили, получат еще шанс показать, на что способны. В целом, конечно же, отечественным судьям необходимо повышать свою квалификацию.

Ильяс ОТАН, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Талдыкорган

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.096 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>