Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский писатель Нургожа Ораз отметил свое 80-летие



Казахстанский писатель Нургожа Ораз отметил свое 80-летие

 

Казахстанский писатель Нургожа Ораз отметил свое 80-летиеСпециально к этой замечательной дате в зале столичного Конгресс-холла для юбиляра Нургожи Ораза, казахстанского писателя, поэта, публициста, видного общественного деятеля, акимат Астаны устроил прекрасный творческий вечер.

Выразить свое уважение к таланту этого замечательного человека пришли его друзья, а также истинные поклонники его творчества. Среди гостей вечера были общественные деятели, интеллигенция, чиновники разного ранга, представители политической элиты и коллеги-писатели. Было в зале и немало молодых людей.


Одним из первых Нургожу Ораза с юбилеем поздравили государственный секретарь страны и министр культуры и информации республики.

– Как один из известных представителей казахской поэзии вы подарили читателям множество своих произведений. Вышедшие из-под вашего пера стихи и документальная проза объективно оценивают дух времени. Своим неустанным трудом вы подарили миру большое количество произведений, которые принесли вам признание и уважение всего народа. С первых дней независимости вы служите на благо страны. Надеюсь, что впереди нас ожидает еще немало новых произведений, – говорится в поздравительном письме государственного секретаря Казахстана Мухтара Кул-Мухаммеда.

Свои поздравления Нургоже передал и глава культурно-информационного ведомства страны Дархан Мынбай.

– Юбилей такого человека, как вы – радость для всего казахского народа, праздник культуры. Вы, не жалея сил, работали на благо языка и литературы нашего народа. Во время переезда столицы в Астану благодаря вашим стараниям 33 улицы города были переименованы на казахские названия. Вы внесли немалый вклад и в развитие средств массовой информации Казахстана, – присоединился к поздравлениям министр культуры и информации Казахстана Дархан Мынбай.

Текст его приветствия юбиляру прочитал со сцены вице-министр культуры и информации РК Аскар Бурибаев. Также официальное поздравление от столичного градоначальника Имангали Тасмагамбетова зачитал начальник управления культуры города Астаны Болат Мажагулов.

Присоединились к поздравлениям и высказали искренние и теплые слова благодарности юбиляру доктор филологических наук академик С. Кирабаев и председатель Союза писателей Казахстана Н. Уразалина.

Так повелось, что в юбилей принято вспоминать вехи жизненного пути виновника торжества. Не изменяя традиции, вспомним, как начинался путь Нургожи Ораза на литературном поприще и в гуманитарной сфере. Его детство и юность прошли в непростое послевоенное время. После окончания в 1947 году семилетней школы Нургожа поступил в Гурьевское педагогическое училище.

Успешно окончив его, в 1951 году Ораз продолжил свое гуманитарное образование на филологическом факультете Казахского государственного университета. Затем, будучи дипломированным специалистом, преподавал казахский язык и литературу в Жанажольской средней школе, что в Пресногорьковском районе Костанайской области. И уже семь лет спустя, в 1958 году, делал свои первые шаги в журналистике – был собственным корреспондентом в областной газете «Коммунизм жолы». Через пять лет, в 1963 году, судьба забросила Нургожу в Целиноград, где ему предложили работу в редакции краевой газеты «Тын олкесі».

Надо сказать, творческие дарования Ораза в его окружении не остались незамеченными и были оценены по достоинству. Наглядный пример: два года спустя он примерил на себя должность ответственного секретаря Целиноградского межобластного отделения Союза писателей Казахстана, возглавил писательскую организацию, куда вошли пять северных областей страны.

Нельзя не отметить и поэтическую грань дарования Нургожи. То, что из-под его пера выходят пронизанные лирикой поэтические строки, обнаружилось еще в школьные годы. Но печатать стихи Нургожи Ораза стали только в 1952 году. В то время он учился в КазГУ. А первые его стихи были опубликованы в газете «Казакстан пионері» и журнале «Пионер».

Развивая свои поэтические способности, Нургожа добился признания не только читательской аудитории, но и мэтров отечественной литературы. Они по-отечески поддержали его советами, предрекая успешную карьеру на литературной стезе. И стоит признать: они не ошиблись в своих оценках. Прошло совсем немного времени, и поэтические произведения Ораза стали публиковаться не только в периодических изданиях, но и украсили собой страницы ряда литературных журналов. Первый сборник стихов подающего большие надежды поэта Ораза «Тунгыш кітап» («Первая книга») вышел в свет в Алматы в 1964 году. В нем была представлена не только любовная лирика, но и стихи гражданской тематики. Эти произведения были настолько профессиональны, что критики отнеслись к этим творениям весьма благосклонно. И уже на следующий год Нургожу Ораза приняли в члены Союза писателей Казахстана. С этого знаменательного в его жизни периода имя Ораза регулярно стало появляться на книжных обложках. Так, многие почитатели его таланта помнят опубликованные в те годы в алматинских изданиях его поэтические произведения «Кім табады?» («Кто угадает?») (книжка-загадка для детей) «Шугыла» («Радуга»), «Коніл коктемі» («Настроение»). Помимо этого, Нургоже Оразу принадлежит новаторство в создании художественных образов в казахской литературе Героев Социалистического Труда Л. М. Картаузова в поэме «Тын тулегі» («Парень с целины»), Н. Малгаждарова в поэме «Кырандар уясы» («Орлиное гнездо»).

Из года в год, нарабатывая опыт на литературной стезе, заявив о себе как поэт и прозаик, осенью 1990 года Нургожа Ораз создает региональный литературно-художественный, общественно-политический журнал «Сарыарка» и становится его главным редактором. За свою творческую карьеру Ораз создал немало поэтических и прозаических творений. Ему, человеку одаренному от природы и безмерно трудолюбивому, были подвластны практически все литературные жанры. Весьма успешно зарекомендовал себя Ораз как публицист, литературный критик и драматург. Иными словами, когда человек талантлив, он талантлив во всем.

Но вернемся к торжеству. Творческий вечер прошел в теплой и поистине доброжелательной атмосфере. Со сцены звучали поэтические строки Нургожи Ораза. А приятным сюрпризом для юбиляра стала премьера песен, которые были исполнены солистами театра фольклорного ансамбля Национальных традиций. В юбилейном концерте выступили также артисты столичных театров и молодые актеры, которые еще учатся в Национальной академии искусств.

Но для писателя нет ничего приятнее признания его читательской аудитории. И тот добрый посыл, которым пронизаны все произведения Нургожи Ораза, возвратился к нему сторицей в любви истинных почитателей его таланта. И очень хочется верить, что народная любовь вдохновит Нургожу на создание новых творений. Ведь несмотря на свой почтенный возраст, он молод душой и полон желания творить.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.113 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>