Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр предложил адаптировать мобильники для текстов на казахском



Министр предложил адаптировать мобильники для текстов на казахском

 

Министр связи и информации (МСИ) Аскар Жумагалиев предложил использовать шрифт государственного языка в мобильных телефонах. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в МСИ.

На сегодня компании некоторые компании-производители уже оснастили свои модели меню на казахском языке и адаптировали телефоны для набора казахскоязычных текстов. "Остальные также должны последовать примеру", - считают участники круглого стола на тему "Применение государственного языка в информационно-коммуникационных технологиях".


МСИ поясняют, что это объясняется ростом казахскоязычной аудитории и, соответственно, увеличением спроса на сотовые телефоны, поддерживающих государственный язык. В ведомстве уже проработали данный вопрос. В настоящее время разработаны проекты государственных стандартов, в которых устанавливаются функции применения госязыка в мобильных телефонах.

"В разрабатываемых госстандартах устанавливаются технические требования к основным параметрам абонентских станций мобильной связи разных стандартов, а также требования к кодировке букв казахского алфавита и их расположение на клавиатуре для обеспечения подготовки, передачи и приема текстовых сообщений", - пояснила начальник управления Комитета связи и информатизации Министерства связи и информации РК Гульнара Букеева.

Между тем, стало известно, что в ближайшее время на рынке Казахстана появится первый планшетный компьютер с поддержкой казахского языка. Это устройство позволит работать с документами, отправлять и принимать короткие сообщения, делать заметки на казахском языке.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>