Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минздрав РК и Ассоциация интервенционных кардиологов Европы намерены сотрудничать в повышении квалификации медицинских кадров



Минздрав РК и Ассоциация интервенционных кардиологов Европы намерены сотрудничать в повышении квалификации медицинских кадров

 

Министр Салидат Каирбекова  Сегодня состоялась встреча Министра здравоохранения РК Каирбековой С.З. с делегацией Ассоциации интервенционных кардиологов Европы во главе с президентом Яном Фажаде. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития интервенционной кардиологии в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Министр Салидат Каирбекова проинформировала гостей о кардиологической службе республики.


«На сегодня в Казахстане создаются все условия для развития интервенционной и кардиохирургической службы. Работают 40 ангиографических операционных, из них 25 - в регионах. До конца 2012 г. будет открыто еще 11 ангиографических операционных, что позволит привести обеспеченность операционными в соответствие с международными стандартами (1 установка на 250 тыс. населения)», - говорится в сообщении.

В целях уменьшения уровня заболеваемости и смертности от острого инфаркта миокарда внедряются современные стратегии лечения. В республике за последние 11 лет смертность от болезней системы кровообращения (БСК) снизилась на 50%. А за 8 месяцев текущего года данный показатель снизился на 27,7% по сравнению с прошлым годом.

Постепенно решаются вопросы обеспеченности врачами-интервенционными кардиологами и рентгенхирургами.

За 9 мес. 2012г. наблюдается динамичный рост в оказании высокотехнологичной помощи при заболеваниях сердечнососудистой системы. В сравнении с 2009 г. число КАГ увеличилось в 2 раза, стентирования – в 4,5 раза, операций при врожденном пороке сердца (ВПС) и приобретенном пороке сердца (ППС) в 2 раза.

По итогам встречи достигнуты договоренности в активизации двустороннего сотрудничества, в частности, в проведении мастер-классов на территории Казахстана, повышении квалификации медицинских кадров и др. Также стороны выразили заинтересованность в подписании межведомственного меморандума о сотрудничестве по вопросам интервенционной кардиологи.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.460 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>