Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Птицеводы Казахстана заявляют о недобросовестной конкуренции со стороны партнеров по ТС



Птицеводы Казахстана заявляют о недобросовестной конкуренции со стороны партнеров по ТС

 

Птицеводы Казахстана заявляют о недобросовестной конкуренции со стороны партнеров по ТС Президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов заявил о недобросовестной конкуренции со стороны российских и белорусских партнеров по Таможенному союзу (ТС), передает .

«Вот в связи с Таможенным союзом. Я уже не один год - в прошлом году уже на трибунах говорил, в позапрошлом году говорил о недобросовестной конкуренции со стороны наших союзников – стран Таможенного союза. Это со стороны России и Беларуси», - заявил он на пресс-конференции во вторник.


«Ну, ладно, по мясу мы говорим, что у нас в Казахстане дефицит, по яйцу – вопрос очень тяжелый. Ну, по заниженным ценам нам завозится сюда яйцо: в западные области – со стороны Беларуси, на север и юг – это со стороны (России - КазТАГ), (…) это Челябинск, Омск, Новосибирск», - обратил внимание Р. Шарипов.

При этом он напомнил, что яйца, как и другой продукт, «определенный срок имеют», после которого они должны «утилизироваться или перерабатываться в яичный порошок». Поэтому в жаркий период, начиная с конца мая, коллеги по ТС снижают цены на свою продукцию и предлагают ее по «бросовой» цене.

«По бросовой цене к нам закидывают. Такого никогда не было. Этот период был буквально дней 20 опять, вот такая картина, что у нас все птицефабрики работают на склад, а на рынке уже российское, а на Западе – белорусское яйцо», - подчеркнул глава союза птицеводов.

По его словам, казахстанские производители данного вида продукции «не могут конкурировать с ними».

«Потому что у нас, кроме зерновой части, все закупается за границей. Зерновая часть – это имеется в виду пшеница. Вы сами знаете, на сегодня крестьяне практически ее не сеют. Поэтому мы по себестоимости не можем конкурировать с ними – с Россией, со всеми», - пояснил он.

В данном случае, по мнению Р. Шарипова, за всем происходящим «должны следить» госстандарт и ветеринарная служба Казахстана.

«Но фактически у нас эти службы (…) не работают. Потому что им руки завязали. Таможенный союз – ветеринарный сертификат и остальные бухгалтерские документы – свободно завозят и свободно продают на рынке. И даже некоторые (партнеры по ТС - КазТАГ) умудряются в нашу тару перефасовывать и выкидывают на рынки», - заявил он.

Между тем, по утверждению главы союза птицеводов, фактически на открытой внутренней границе ТС «нет лабораторий» для проверки, к примеру, российской продукции.

«Как проверить? Они (казахстанские таможенники, ветеринары - КазТАГ) не могут даже это проверить – только документально. Ну, если у него (производителя из ТС - КазТАГ) ветеринарный сертификат есть, по бухгалтерскому учету оно (российское или белорусское яйцо - КазТАГ) свободно завозится и попадает сюда», - отметил он.

«Со стороны Кыргызстана тоже идет китайский весь товар. (…) Наши же продают под маркой нашего мяса птичьего или окорочков, кур», - заключил Р. Шарипов.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев согласился с мнением, высказанным главой союза птицеводов Казахстана.

«…Таможня сейчас не фиксирует пересечение границы российским яйцом, не проверяется. Поэтому немножко, конечно, осложняет жизнь Казахстану и казахстанским производителям, но это условие Таможенного союза. Яйцо российское беспрепятственно заходит. Другое дело, что (…) если российский производитель по каким-то причинам использует дополнительные ресурсы, демпингует по цене, то это проблема. Ею надо заниматься, и нам, как казахстанскому министерству сельского хозяйства, надо продумать государственные меры защиты - этим мы сейчас будем заниматься. Но, чтобы вы поняли, что мы не препятствуем и не останавливаем российское яйцо на границе, сейчас таможенная граница абсолютно свободна», - сказал он по этому поводу.

Асхат Ахметбеков

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.673 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>