Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2013 году в Казахстане построят лабораторию для проверки герметичности жилых домов



В 2013 году в Казахстане построят лабораторию для проверки герметичности жилых домов

 

В 2013 году в Казахстане построят лабораторию для проверки герметичности жилых домовСегодня в Астане состоялась республиканская конференция по внедрению энергосбережения и реформированию жилищно-коммунального хозяйства, передает сайт премьер-министра РК.

«Мы внесли изменения в нормативную базу. Сейчас все дома строятся с учетом энергоэффективности. В следующем году мы планируем построить лабораторию для проверки герметичности и оценке потери тепла при приемке домов в эксплуатацию», - сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк в ходе конференции.


В настоящее время в рамках программы энергоэффективности в проектах многоквартирных жилых домов предусматривается обязательное использование энергосберегающих материалов, установка общедомовых приборов учета тепловой энергии и поквартирных приборов учета электрической энергии, холодной и горячей воды, газа, а также приборов-регуляторов в отопительных системах, автоматизированных систем регулирования теплопотребления.

Кроме того, не допускается приемка в эксплуатацию новых объектов, потребляющих энергетические ресурсы, которые не оснащены соответствующими приборами учета энергетических ресурсов и автоматизированными системами регулирования теплопотребления.

«Энергосбережение и термомодернизация приводят к тому, что собственник мотивирован к проведению ремонта. Впервые подобные проекты выполнены ПРООН в Казахстане в 2008-2009 гг. Пилотные проекты доказали свою эффективность. Примерно 30-35 % экономии в денежном выражении, от 15 до 25 % - в тепловой энергии. К примеру, в Астане мы сделали один дом (КСК «Айнур»). Его экономия составляет более 400 000 тенге за отопительный сезон», - комментирует менеджер проекта ПРООН Александр Белый.

Также в ходе конференции были подведены итоги масштабной республиканской акции «Эффективный собственник плюс энергосбережение – основа успешной модернизации ЖКХ», стартовавшей в мае 2012 года и прошедшей во всех регионах страны. Данная акция была направлена на разъяснение жилищной политики и консультации субъектов жилищных отношений по вопросам ремонтов жилых многоквартирных зданий и внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.

Напомним, в целях реализации Послания Президента РК «Построим будущее вместе!» в республике реализуется Программа модернизации ЖКХ, одним из направлений которой является термомодернизации жилых домов. В рамках данной программы путем комплексных мероприятий планируется повысить энергоэффективность многоэтажных жилых домов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.891 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>