Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодарская проводница успешно  приняла роды у пассажирки поезда



Павлодарская проводница успешно  приняла роды у пассажирки поезда

 

Павлодарская проводница успешно  приняла роды у пассажирки поездаПроводница поезда № 45 сообщением Алматы – Павлодар жительница Павлодара Гульмира Шакаманова помогла появиться на свет девочке.

Роды успешно прошли в купе поезда.  Кроху родители хотели назвать в честь женщины, которая подарила им их счастье. Но Гульмира отказалась, сказав, что имя ее немодное, и предложила назвать девочку Миланой.


Это событие произошло в середине лета. Молодая семья из Алматы возвращалась в Астану. Глава семейства Мирас защищал в южной столице диплом, его жена Диана, несмотря на большой срок беременности, решила быть рядом с любимым в важный для него час.

Перед посадкой в поезд на платформе Гульмира заметила, что  пассажирка неважно себя чувствует.  Она спросила, куда она направляется. Оказалось, что они ехали в Астану в соседнем  вагоне. Ночью Гульмире приснилась эта девушка, что-то подсказывало ей, нужно узнать, как у нее дела.  Дождавшись утра, проводница нашла молодую семью. Девушка промучилась почти всю ночь. Гульмира, мать троих детей, сразу поняла: роды вот-вот должны начаться. Поезд набрал скорость, следующая станция только после обеда.  Времени для размышления не было.

Диану перевели в купе проводников, где у нее отошли воды. 23-летняя девушка была напугана – это первые ее роды.  Было видно, что ее супруг не находил себе место. Среди пассажиров не нашлось ни врача, ни акушера, тогда Гульмира решила принимать роды сама. В качестве дезинфекции она использовала водку.

На свет появилась девочка. Гульмира перерезала пуповину и завернула малышку в одеяло. Когда ребенок заплакал, в вагоне зааплодировали. Пеленки, подгузники собирали со всего поезда. В первые часы после родов у молодой мамы не было молока, среди пассажиров нашли кормящую женщину.

На следующей станции молодых родителей и новоиспеченную казахстанку ждали врачи.  Они отметили удовлетворительное состояние малышки и признали, что действия проводницы были грамотными и оперативными. Уже через день Милану и ее родителей забрали из больницы счастливые бабушка и дедушка, которые живут в Щучинске.  Они и рассказали о необычном рождении своей внучки в письме на блог президента АО «НК «КТЖ» Аскара Мамина, в котором  искренне благодарили проводницу, принявшую роды у их дочери.

«Уважаемый Аскар Узакпаевич! Хотим выразить вам благодарность за то, что на железной дороге хорошо отработана четкость, оперативность, своевременность. Работники ж/д могут в любой ситуации оказать своевременную помощь, как было и в нашей ситуации. Благодаря проводнице поезда Алматы – Павлодар павлодарского филиала АО «Пассажирские перевозки» «Северный» Шакамановой Гульмире Зарубаевне появилась на свет наша внучка Милана», – написали они.

Гульмира продолжает общаться с семьей Миланы. Она признается, что девочка для нее стала  второй дочерью. Совсем недавно Гульмира побывала в гостях у молодой семьи, искупала и понянчила Милану.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.268 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>