Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Клиническому госпиталю для инвалидов ВОВ нужны дополнительные койко-места



Клиническому госпиталю для инвалидов ВОВ нужны дополнительные койко-места

 

Клиническому госпиталю для инвалидов ВОВ нужны дополнительные койко-местаВ республиканском госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны сегодня всего 90  мест – и это на Алматы и республику в целом. А желающих поправить здесь здоровье – 840 тысяч.

Государство ведет строительство нового корпуса на 240 коек, который будет располагаться в районе урочища Медеу. Но и этого мало. По словам специалистов, такие учреждения должны быть во всех регионах.


Заветную путевку ветеранам предлагают терпеливо ждать. И люди ждут, ведь в стенах госпиталя все бесплатно: обследование на новейшем медицинском оборудовании, лекарства, включая дорогостоящие, которые не входят в перечень жизненно важных, а также реабилитационные мероприятия. Треть пациентов – алматинцы, остальные приезжают из разных уголков страны. Кстати, курс лечения здесь проходят не только ветераны-фронтовики ВОВ, но  и воины-афганцы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавшие от взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне. Все они нуждаются в особом уходе, во внимании  и заботе со стороны медицинского персонала, но главное –  понимании их нелегкой судьбы. И это не номинальное внимание, а искреннее участие. Вот  недавно, во время священного праздника Курбан айт, для больных накрыли  праздничный стол. По этому случаю  зарезали жертвенного барана. «Умеют здесь преподнести приятные сюрпризы!» – говорят убеленные сединой ветераны. Лечение в госпитале проходит ветеран Великой Отечественной войны  Мельдехан  Орынбасаров, который встретил победу в Праге. Аксакал благодарит врачей и медсестер за чуткость и уход: «Я несколько раз здесь лечился и всякий раз  после выписки ощущал себе бодрым и помолодевшим. Побольше бы таких лечебниц. Особенно мне нравится физиотерапевтическое отделение с водогрязелечебницей, где можно принять минеральные ванны, гидромассаж и грязелечение. Кстати, минеральная вода здесь своя, прямо из скважины».

Ветеран войны в Афганистане Бахытжан Игиликов, проходя реабилитационные  оздоровительные курсы, чувствует  здесь себя как дома. Ведь за многие годы он не раз  поправлял  свое здоровье и проникся уважением к медперсоналу, который  не даст вам заскучать и  всегда держит руку на вашем пульсе в прямом и переносном смысле. Начальник  госпиталя – Маргулан Шакиров. О себе особо распространяться не любит.  Неравнодушный человек и при этом настоящий профессионал рассказывает, что на  строительство нового корпуса из бюджета выделено почти 18 млрд тенге. Учитывая, что общее число прикрепленного к госпиталю ветеранов без малого 840 тысяч человек,  вопрос о расширении  койко-мест стоит довольно остро. Кстати, посетившие  недавно госпиталь  с инспекцией депутаты мажилиса пришли к единому мнению о необходимости  увеличения количества коек, по этому поводу был сделан депутатский запрос.

Мира МУСТАФИНА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>