Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как реформа госслужбы коснется сельских и областных акимов



Как реформа госслужбы коснется сельских и областных акимов

 

Как реформа госслужбы коснется сельских и областных акимовО том, как предстоящая реформа госслужбы коснется сельских и областных акимов, рассказал заместитель руководителя Администрации Президента РК Бауыржан Байбек, выступая на 2 международной практической конференции «Оценка эффективности деятельности государственных органов», пишет .

«Сегодня большие деньги выделяются в регионы, но вместе с тем анализ показывает, что не все полномочия и ресурсы имеются у акимов областей. Сейчас уже есть политическое «добро», сейчас будет проведена большая работа по передаче полномочий из центра в область, из области в район, и решается вопрос местного самоуправления. Что здесь будет сделано? Министры, вице-министры – это люди, которые будут заниматься отраслевыми политиками, формированием совершенствования законодательства, создавать условия. Ответственный секретарь будет полностью обеспечивать работу аппарата, стабильность работы госслужащих, реализацию всех поручений президента», - рассказал замглавы АП.


При этом, по его словам, в регионе аким с аппаратом должен заниматься обеспечением стабильности и решением всех вопросов населения.

«То есть, то, что не получается у акима, он ставит вопрос перед правительством, и они должны вносить соответствующие изменения в законе и формировать отраслевые политики. Акимам будут даны все полномочия, рычаги для решения проблем в оперативном режиме. Думаю, за счет этого повысится эффективность освоения средств, эффективность работы госаппарата. И вопрос местного самоуправления. Анализ показывает, что сегодня 10% работы госслужащих – это сельское звено, у нас 2,5 тыс сельских акимов, 34 человека аппарата, соответственно, это 11 тыс человек, которые реально знают проблемы населения, которые разговаривают с людьми, в селах ходят. Наша сегодня задача – конкретные полномочия поэтапно им дать, чтобы, находясь там, там где возникает проблема, они могли ее решать», - пояснил Байбек.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>