Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Численность населения в Жанаозене за 20 лет выросла в более чем в 2 раза



Численность населения в Жанаозене за 20 лет выросла в более чем в 2 раза

 

Численность населения в Жанаозене за 20 лет выросла в более чем в 2 разаЗа годы независимости численность населения в Жанаозене выросла в более чем в 2 раза и сегодня составляет 125 тысяч человек. Город нефтяников занимает лидирующие позиции в стране по уровню рождаемости. Только в прошлом году здесь родилось 3,5 тысячи малышей.

Сегодня родильный дом Жанаозеня работает с повышенной нагрузкой. В среднем в день здесь появляются на свет 15 малышей. С января этого года здесь приняли 2 тысячи 869 родов, и в 8 случаях родились двойни. Врачи объясняют такой бэби-бум притоком переселенцев и заботой государства о здоровье населения.


Еркин УМБЕТАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РОДДОМА Г.ЖАНАОЗЕНА:

- Это связано, конечно, с приростом населения. С улучшением социального уровня, благополучия жителей. Тем, что сейчас охране здоровья матери и ребёнка уделяется очень большое внимание на самом высоком уровне.

Сейчас сотрудники роддома с нетерпением ждут скорого новоселья. В конце года в Жанаозене планируется сдать в эксплуатацию новый родильный дом на 100 коек. Внутри здания уже ведутся отделочные работы. Там будет установлена современное оборудование. Но главная задача – найти грамотных специалистов. Эта работа уже началась. Карлыгаш Есенбеков год назад закончила Актюбинскую медицинскую академию и приехала работать в Жанаозен. Созданными условиями молодой специалист довольна.

Карлыгаш ЕСЕНБЕКОВА, АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ:

- Когда я приехала в Жанаозен, меня сразу взяли на работу. Обеспечили жильем, а детям дали места в детском саду. Сейчас мой супруг работает на железной дороге, я в роддоме, и дети всегда под присмотром в садике. Живем мы все дружно в новом доме, который дало нам государство.

В Жанаозене каждая вторая женщина - многодетная мать, имеющая не менее 4 детей. Сагира Рзабаева на днях родила седьмого ребёнка. Малыша назвали Алиханом. Теперь в её семье 5 мальчиков и 2 девочки.

Сагира РЗАБАЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

- Дети все живы, здоровы, благодаря врачам. Дети - это наше будущее. Молодым мое пожелание - не бойтесь рожать. В этом ничего плохого нет. Все условия созданы. В больницах везде чисто. Уход хороший.

Учитывая высокую рождаемость, местные власти заранее думают о школах и детских садах для маленьких горожан. Сейчас в микрорайонах «Жулдыз» и «Бостандык» строят 2 садика на 320 мест каждый.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.454 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>