Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В среднем на каждого жителя Казахстана приходится по шесть литров чистого спирта в год - данные ВОЗ



В среднем на каждого жителя Казахстана приходится по шесть литров чистого спирта в год - данные ВОЗ

 

В среднем на каждого жителя Казахстана приходится по шесть литров чистого спирта в год - данные ВОЗСегодня в Алматы в Национальном Центре проблем формирования здорового образа жизни прошел круглый  стол на тему «Современные подходы к профилактике чрезмерного употребления алкоголя и пропаганде трезвого образа жизни», приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя.

Было отмечено, что проблемы, связанные с употреблением алкоголя, известны с начала истории человеческого общества и достаточно остро стоят во многих странах мира. Так, сегодня 47% жителей Земли в возрасте 15 лет и старше потребляют алкоголь, из них 5% - в опасных дозах.


В среднем на каждого жителя Казахстана приходится по шесть литров чистого спирта в год, а вместе с неучтенным потреблением  - 11 литров.

Вместе с тем по заявлению руководства Минздрава РК на заседании Национального координационного совета по охране здоровья, за последние три года в Казахстане отмечается снижение употребления алкоголя на 9% и в данное время уровень распространенности алкоголя как фактора риска подверженности неинфекционным заболеваниям составляет 35,8%.

«Казахстан продемонстрировал прогресс в усилении системы здравоохранения на основе правильной политики, инновации и правильного направления инвестиций. Реформы общественного здравоохранения уже показывают определенные результаты. Так, мы видим снижение  заболеваемости туберкулезом и потребления алкоголя», - заявила глава офиса ВОЗ в РК Мелита Вуйнович. Она считает, что опыт Казахстана в развитии системы здравоохранения может быть примером для европейских стран.

Сегодня ВОЗ пересматривает свою стратегию здравоохранения для всего европейского региона. И в новой «Стратегии здравоохранения-2020» рассматривает удачный опыт работы некоторых стран.

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.785 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>