Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С началом отопительного сезона руководителям энергопредприятий рекомендовано ограничить зарубежные поездки и отпуска



С началом отопительного сезона руководителям энергопредприятий рекомендовано ограничить зарубежные поездки и отпуска

 

С началом отопительного сезона руководителям энергопредприятий рекомендовано ограничить зарубежные поездки и отпускаСегодня Госэнергонадзор МИНТ РК провел селекторное совещание с участием представителей МЧС, АДС и ЖКХ, НДЦ СО АО «KEGOC», АО «Самрук Энерго», АО НК «КТЖ» и областных акиматов. На повестке дня стоял вопрос прохождения энергопредприятиями страны отопительного сезона 2012-2013 годов, сообщает пресс-служба энергонадзора.

В соответствии  с поручением Президента РК приоритетной задачей Правительства является стабильное и безаварийное прохождение нынешнего отопительного периода. В связи с чем на селекторном совещании было озвучено распоряжение заместителя Премьер-Министра РК К.Кушербаева определить на каждом энергопредприятии ответственного за прохождение отопительного периода из числа первых руководителей и до 1 ноября предоставить данные в Госэнергонадзор. Также первым руководителям и ответственным за прохождение отопительного периода должностным лицам рекомендовано ограничить поездки за пределы Казахстана и отпуска.


Отопительный сезон начался во всех регионах страны, за исключением Южно-Казахстанской области. Повсеместно производится подключение потребителей. При этом, по имеющейся информации, ниже чем в среднем по республике уровень подключения жилого фонда отмечается по Мангистауской, Атырауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областям и городу Алмате.

Как отметил зам. начальника управления энергетики и коммунального хозяйства акимата г. Алматы Р.Тургамбаев, на сегодняшний день закончены работы по строительству развязки на пересечении ул. Саина-Жубанова, завершена прокладка труб теплоснабжения и, соответственно, в данном контуре идет подключение потребителей.

На сегодняшний день, согласно Графика, завершены ремонты на 8 энергоблоках (89%), 49 котлах (83%) и 26 турбинах (63%). На разных стадиях выхода из ремонта находятся 1 энергоблок, 10 котлов и 12 турбин. В целом ремонтные работы ведутся согласно графика. Вместе с тем, на ГРЭС-1 г. Темиртау, Жезказаганской ТЭЦ, Балхашской ТЭЦ, ГРЭС-2 Карагандинской области, Экибастузской ГРЭС-1 Павлодарской области, ТЭЦ-5 Южно-Казахстанской из-за дополнительных объемов ремонтных работ увеличены сроки ремонта.

Как доложил и.о. начальника Управления по государственному контролю Комитета промышленной безопасности МЧС РК С.Даулетов, отмечается низкий процент готовности котлов в Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

Остается нерешенным вопрос возврата  в собственность ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» технологического оборудования ТЭЦ-6 г.Кзызылорды

По электросетевым кампаниям работы идут в соответствии с годовым графиком.

По информации главного диспетчера  национального диспетчерского центра АО «КЕGОС» Е. Шинасилова, на топливных складах накоплено 5,7 млн. тонн угля, что больше на 41% уровня прошлого года. Мазута - 98,6 тыс. тонн, что составляет только 85% запаса прошлого года. Запасы мазута ниже уровня прошлого года на Жезказганской ТЭЦ Карагандинской области, ТЭЦ-2 г. Астана, Текелийской ТЭЦ, ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр».

По информации эксперта Департамента развития газовой промышленности Министерства нефти и газа РК О.Баймырзаева, не заключены договора на поставку социального мазута в Южно-Казахстанской области и г.Астана. Был поставлен вопрос о перераспределении выделенного мазута другим областям, если процедура подписания договоров не будет завершена в 10-дневный срок. Затягивается отгрузка мазута на Аркалыкскую ТЭЦ, несмотря на то, что предоплата была произведена. Не решен вопрос обеспечения газом Жанажольской ГТЭС.

Низкие запасы угля в сравнении с прошлым годом сложились на ГРЭС-1 г. Темиртау Карагандинской области, ГКП «Теплокоммунэнерго» ВКО, Экибастузской ТЭЦ Павлодарской области, ТЭЦ-1 г. Астана, Текелийской ТЭЦ.

С началом отопительного сезона в целях обеспечения безопасности в период прохождения осенне-зимнего периода Госэнергонадзор обращает внимание руководителей энергопредприятий на своевременное проведение противоаварийных и противопожарных тренировок с участием представителей Госэнергонадзора МИНТ РК и МЧС РК.

Кроме того, со следующей недели в Алматинском университете энергетики и связи в соответствии с поручением заместителя Премьер-Министра К. Кушербаева начнутся курсы повышения квалификации для заместителей акимов регионов, курирующих вопросы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, на совещании в Караганде было предложено организовать подобные курсы для профильных заместителей акимов областей, так как они разделяют ответственность с руководителями энергопредприятий за надежное прохождение отопительного сезона.

По итогам совещания акиматам областей и энергопредприятиям рекомендовано решить все обозначенные в ходе совещания острые вопросы и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в отопительный период.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.028 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>