Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чешская Республика для Казахстана является важным партнером в Европейском союзе



Чешская Республика для Казахстана является важным партнером в Европейском союзе

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Чешской Республики Вацлав Клаус по итогам переговоров провели совместный брифинг для прессы. Фото КазинформПрезидент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Чешской Республики Вацлав Клаус по итогам провели совместный брифинг для прессы, сообщает пресс-служба Главы Государства.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Вацлава Клауса за приглашение посетить Чехию.


«Это мой первый официальный визит в Чехию, который проходит в преддверии 20-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами. Сегодня Чешская Республика для нашей страны является важным партнером в Европейском союзе. Чехия - одно из немногих государств, которое сохранило устойчивость своей финансовой системы в условиях жесткого экономического кризиса. Наши страны имеют взаимодополняемые экономики. Так, казахстанские ресурсы и чешские технологии машиностроения в совокупности могли бы работать на развитие взаимовыгодного сотрудничества. Народы наших стран объединяют тесные исторические связи и общий вектор современного развития. Последнее десятилетие мы проводили во многом схожие экономические реформы. Опыт Чехии в этой сфере интересен для Казахстана», - отметил Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что по итогам 2011 года товарооборот между двумя странами составил более 800 миллионов долларов и для его увеличения созданы все условия.

«В Казахстане работают около 20 представительств чешских компаний и 76 совместных предприятий. Сегодняшняя встреча придаст новый импульс развитию сотрудничества между нашими странами. Мы намерены довести товарооборот между Казахстаном и Чехией до 1 млрд. долларов. В настоящее время в нашей республике реализуется индустриально-инновационная программа, и мы приглашаем чешские компании принять участие в ее осуществлении. Завтра состоится бизнес-форум, в рамках которого будут подписаны десятки новых коммерческих проектов на сумму более 250 млн. долларов, что позволит значительно расширить межгосударственное сотрудничество. Уверен, что мой нынешний визит укрепит партнерство между нашими странами», - сказал Президент Казахстана.

В заключение Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане для инвесторов, работающих в сфере инновации и индустрии, созданы исключительные преференции.

В свою очередь Президент Чешской Республики Вацлав Клаус отметил, что визит Президента Казахстана имеет важное стратегическое значение для углубления отношений между двумя странами.

«Со времени нашей последней двусторонней встречи, в 2004 году, прошло достаточно времени и очевидно, что назрела необходимость продолжить переговоры. Мы считаем Казахстан стратегически важным партнером и заинтересованы в усилении сотрудничества. Мы нацелены на развитие экономических отношений - сегодня есть большой потенциал для их роста. Республика Казахстан - это динамично растущая страна и я уверен, что наши взаимоотношения будут только расширяться»,  - отметил Вацлав Клаус.

Также, Президент Чешской Республики подчеркнул, что между Чехией и Казахстаном нет серьезных неразрешенных противоречий.

По итогам переговоров были подписаны межведомственные Соглашения о сотрудничестве в военной области, в области здравоохранения и медицинской науки, а также Соглашение между Восточно-Казахстанской областью и Плзеньским краем о торгово-экономическом, культурно-гуманитарном и научно-техническом сотрудничестве.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.778 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>