Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные новостройки до сих пор не подключили к отоплению



Столичные новостройки до сих пор не подключили к отоплению

 

Столичные новостройки до сих пор не подключили к отоплению Уже не первую неделю жители нескольких столичных высоток мерзнут в своих домах. Хотя по всему городу тепло подключили еще в начале октября, обделены оказались три новостройки, возведенные по государственной программе два года назад. Как рассказывают жители, с подобными проблемами они сталкиваются регулярно. Система отопления работает плохо, канализация заливает подвал, и это далеко не весь перечень нарушений, допущенных при строительстве.

Дом 14/2 по улице 188 уже давно считается проблемным. Построен он был по государственной программе. Здесь имеются недоделки в фундаменте, опасные балконы и незаконная пристройка мансардного этажа. Подвал постоянно заливает канализацией. Сейчас люди в панике ожидают наступления холодов.


Марина Джережа в этом доме живет почти два года. Совсем недавно у нее родилась дочь. И переносить коммунальные проблемы стало гораздо тяжелее.

МАРИНА ДЖЕРЕЖА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

- Я боюсь за ребенка. Я не могу ее искупать. Я ничего не могу сделать. Потому что здесь холодно. Они приходили сюда и ничего не сделали. Только вот открыли вот это. Воздух вроде бы спускали. Вот и бежит теперь эта труба.

Оказалось, что замерзают жители не только этого дома, но и двух близлежащих. Люди уже не первый год обращаются в различные инстанции. Однако воз и ныне там. Эти дома были сданы еще в 2010 году. Тогда люди, купившие в них квартиры, и не догадывались, что в будущем столкнуться с рядом проблем, главная из которых отсутствие отопление. Сейчас в квартирах температура не поднимается выше 15 градусов. Чтобы обогреть свое жилье они используют электроприборы.

В местном КСК о проблемах с отоплением знают уже давно. Только решать их начали совсем недавно. Ждали, когда застройщик устранит все нарушения, выявленные при сдаче дома. Однако последние, по всей видимости, делать это не торопятся. Чтоб не оставлять людей без тепла, в КСК решили за свой счет отремонтировать систему отопления.

ГУЛЬЗИФА АЛЬБЕКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО УЧАСТКА №6 ТОО «ТҰРМЫС»:

- То, что в квартирах краны Маевского не установлены - это конечно застройщики виноваты. Жильцы, когда заехали они же все в городе живут, они же знают, что воздух спускается через этот кран. Там технического этажа нет. Там 6-ой этаж кольцевой. Там малейшая пробка, она останавливает всю систему.

Связаться с застройщиком, а именно ИП «Экажев», журналисты так и не смогли. Зато удалось узнать, что это не единственный объект, который компания сдала с нарушением технических требований.

Астана

Бахтияр Даркеев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.012 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>