Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Религия в правовом поле



Религия в правовом поле

 

Руслан ЖАНГАЗЫ, ведущий научный сотрудник Международного центра культур и религий Агентства РК по делам религийПеререгистрация религиозных объединений предусматривает переход государственно-конфессиональных отношений на новый, более цивилизованный в правовом плане уровень.

В связи с приближением даты завершения государственной регистрации и перерегистрации религиозных объединений – 25 октября – в обществе возобновились дискуссии на эту тему. Хотя большинство религиозных объединений поддержало намерение нашего Агентства установить цивилизованные отношения между государством и религией, к сожалению, нашлись и те, кто не хочет работать в новом правовом поле.


Поэтому представляется важным прояснить основные моменты процесса, который вызвал широкий резонанс в среде верующих Казахстана.

Прежде всего, необходимо отметить, что государственная регистрация и перерегистрация религиозных объединений проводится в рамках реализации положений, закрепленных в Законе РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Согласно законодательству, религиозным объединениям предоставлены достаточно реалистичные сроки на проведение всех надлежащих процедур по государственной регистрации и перерегистрации – целый год.

Инициируя данную юридическую процедуру, государство, по сути, реализует фундаментальное конституционное положение о том, что высшими ценностями для Республики Казахстан являются человек, его жизнь, права и свободы.

В связи с чем уместно будет подчеркнуть, что государство не только провозглашает и признает верховенство названных ценнос­тей, но и всеми имеющимися законными средствами и способами будет защищать их. Именно с такой целью организуется и проводится процедура государственной регистрации и перерегистрации религиозных объединений в нашей республике.

Возникает резонный вопрос: каковы желаемые результаты от этой работы?

Ответ на него прост: конфессиональные процессы в Казахстане перейдут от ситуации вседозволенности к формату цивилизованного партнерства между государством и религией.

В то же время следует особо подчеркнуть, что проводимые Агентством РК по делам религий мероприятия не направлены против каких-либо конкретных конфессий и деноминаций. Все религиозные объединения равны перед законом. Напротив, государственная регистрация и перерегистрация религиозных объединений призвана обеспечить упорядочение отношений, возникающих между государством и религией, приведение в порядок учредительных документов, уточнение юридического статуса и решение процедурных вопросов.

Принятые меры, безусловно, помогут «оздоровить» религиозную ситуацию в стране. Они позволят взглянуть на реальную картину в конфессиональном пространстве Казахстана; укрепят правовые основы функционирования религиозных объединений, а также будут способствовать дальнейшему совершенствованию государственной политики в этой сфере.

Времени осталось немного, и по истечении срока прохождения государственной регистрации и перерегистрации учредительные документы тех религиозных объединений, которые не успели их подать, окажутся вне правового поля. В установленном казахстанским законодательством порядке орган, осуществляющий государственную регистрацию, ликвидирует через суд религиозное объединение, не прошедшее процедуру. Те, кто не успел пройти надлежащие процедуры перерегистрации, все же смогут повторно возобновить свою деятельность – при условии выполнения требований закона они вправе подать заявление на регистрацию как вновь созданное религиозное объединение.

Одним из требований вышеуказанного закона является отражение в уставе религиозного объединения отношения к браку и семье, образованию, здоровью участников данного объединения. Кроме того, в ходе перерегистрации в обязательном порядке тщательной религиоведческой экспертизе будет подвергнут устав объединения.

Нужно отметить, что в целом данный процесс проходит динамично. Проведена соответствующая полномасштабная информационная и разъяснительная работа. Руководителям религиозных объединений направлены уведомления. Необходимость проведения процедуры государственной регистрации и перерегистрации религиозные общины Казахстана восприняли с пониманием.

Динамика подачи религиозными объединениями документов, прохождение уставных и других материалов через религиоведческую и правовую экспертизу, а также реорганизация в иные организационно-правовые формы или ликвидация окажут определяющее воздействие на формирование новой четкой конфигурации в конфессиональном пространстве Казахстана.

Необходимо подчеркнуть, что Казахстан намерен и впредь продолжать начатую год назад работу с целью гарантировать законные интересы граждан, безопасность их здоровья и благополучие посредством эффективного осуществления правового регулирования религиозного пространства республики.

Руслан ЖАНГАЗЫ,

ведущий научный сотрудник Международного центра культур и религий Агентства РК по делам религий

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.950 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>