Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области открылся отреставрированный мавзолей Котена Тауыпа



В Алматинской области открылся отреставрированный мавзолей Котена Тауыпа

 

В Алматинской области открылся отреставрированный мавзолей Котена ТауыпаВ Алматинской области состоялось открытие отреставрированного мавзолея Котена Тауыпа.

В минувшие выходные близ села Коктерек Сарканского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные памяти Котена Тауыпа и открытию его мавзолея после реконструкции. Аким области и участники осмотрели внутреннее помещение мавзолея и расположенного здесь же музея, насчитывающего более пятидесяти экспонатов  XVIII века. Кстати, среди них два предмета - кобыз и наковальня - принадлежали лично Котену Тауыпу.


Котен Тауып Конырбайулы был самым младшим из трех братьев, выходцев из племени садыр рода найман Среднего жуза. Котен Тауып (подлинное имя Койлыбай) родился в живописных местах побережья Сырдарьи в 1764 году. С 13 лет у него проявились уникальные способности лекаря. В свое время занимался врачеванием сарбазов знаменитого Абылай хана. Кроме того, он был искусным кузнецом. Прожил  всего тридцать лет - в 1794 году его жизнь трагически оборвалась. Котен Тауып был похоронен на берегу реки Лепсы на территории бывшего Бурлютобинского района области. С тех пор на этом месте возвышался небольшой мавзолей, возведенный благодарными потомками.

В рамках торжественных мероприятий был дан поминальный обед, а также состоялись  конно-спортивные соревнования, прошедшие под эгидой областного руководства.

Автор: Сандугаш Дуйсенова

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.181 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>