Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты бьют тревогу - лес в Восточном Казахстане может повалиться от старости и болезней



Эксперты бьют тревогу - лес в Восточном Казахстане может повалиться от старости и болезней

 

Эксперты бьют тревогу - лес в Восточном Казахстане может повалиться от старости и болезнейОсенью прошлого года лесопатологи Восточно-Казахстанской области провели масштабное исследование и ужаснулись. Леса на 95 процентов заражены болезнями и уже фактически не пригодны для переработки. Больше половины деревьев в регионе давно состарились и могут в любой момент повалиться. Тогда Рудному Алтаю не избежать повторения алматинской катастрофы, .

Напомним, весной прошлого года из-за сильнейшего урагана в Алматинской области были повалены больше ста тысяч(!) деревьев. В основном это перестойные ели и березы. Ученые подтвердили - таких серьезных последствий могло не быть, если бы лес вовремя и правильно рубили. Президент региональной ассоциации предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности ВКО Владимир Рязанов уверен - подобное может произойти и в Восточном Казахстане.


- Процент зараженности пихтовых деревьев грибками и гнилостными бактериями составляет 90-95 процентов, - считает директор зональной лесосеменной станции Семея кандидат биологических наук Елена Борисенко. - Там, где 50-60 лет назад были проведены рубки, омоложение леса очень хорошее, заболеваемость минимальная.

Омолодить лес можно, если его вырубать, а затем помогать ему восстанавливаться. Только так, по мнению Владимира Рязанова, можно изменить ситуацию.

- Сегодня разрешено вырубать чуть больше миллиона гектаров леса. Мы же имеем возможность рубить только 200 тысяч гектаров, - говорит Владимир Романович. - Больше просто не потянем. Не хватает ресурсов, людей.

Есть и другая проблема. По словам начальника управления предпринимательства и промышленности ВКО Шакарыма Буктугутова, государство готово предоставлять кредиты на льготных условиях для желающих организовать свои деревоперерабатывающие предприятия. Но желающих мало. Впрочем, предприниматели сами не торопятся заниматься этим ремеслом по определенным причинам. Например, предприниматель из Риддера Алексей Бобошко говорит, что получить качественную древесину сегодня очень сложно. Потому что лес серьезно заражен фитоболезнями и вредителями. На пиломатериалы годятся только 40 процентов спиленного леса. Остальное идет на дрова.

12 октября на совещании в областном акимате обсуждалась эта проблема. Выслушав информацию о тревожном положении в лесном хозяйстве, аким области Бердыбек Сапарбаев поручил акимам Зыряновска, Риддера, Глубоковского района вплотную заняться изучением возможностей деревообрабатывающей промышленности. Он дал задание в течение месяца подготовить предложения по решению накопившихся проблем.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.494 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>