Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан готов вложить в разработку золоторудного месторождения в Кыргызстане 200 млн долларов



Казахстан готов вложить в разработку золоторудного месторождения в Кыргызстане 200 млн долларов

 

Казахстан готов вложить в разработку золоторудного месторождения в Кыргызстане 200 млн долларов Казахстан готов вложить в разработку золоторудного месторождения «Бозымчак» в Кыргызстане 200 млн долларов. Об этом на заседании Правительства КР сказал министр экономики Темир Сариев, передает корреспондент .

«О намерении казахстанских бизнесменов было заявлено во время последнего визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Бишкек. Однако вопросы возникают на уровне местных властей. Зачастую жители не дают строить не только объекты предприятий, но и инфраструктурные объекты, дороги и тому подобное», - сказал Т.Сариев.


Компания «Казахмыс Голд» намерена завершить строительство обогатительной фабрики на золотомедном месторождении «Бозымчак» к концу 2012 года или в начале следующего. В настоящее время большая часть работ уже завершена. Строительные работ были начаты в начале этого года.

Месторождение «Бозымчак» находится в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, имеет запасы золота, меди и серебра. В 2008 году право на освоение данного месторождения сроком до 2027 года получила казахстанская компания «Казахмыс Голд».

В 2010 году между сторонами заключено соглашение о предоставлении займа в размере 2,7 млрд долларов Китайским банком развития и казахстанским фондом «Самрук-Казына» на реализацию проектов, связанных с добычей и производством золота и меди на рудниках Казахстана и Кыргызстана. Финансирование проекта «Бозымчак» составляет 100 млн долларов.

Первоначально освоение месторождения будет вестись открытым способом. Переход на добычу шахтным методом начнется в 2014 году. По прогнозам, общий объем добываемой руды в течение 17 лет эксплуатации месторождения составит 16 млн тонн.

Согласно планам, после запуска обогатительная фабрика должна будет выйти на производственную мощность в 33 тыс тонн концентрата в год. Планируемый годовой выпуск в концентрате должен составить 7 тыс тонн меди и около 30 тыс тройских унций золота (1 тройская унция = примерно 31,1 грамма).

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>