Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане запретили реализацию 814 партий «опасных» игрушек на сумму более 30 млн тенге



В Казахстане запретили реализацию 814 партий «опасных» игрушек на сумму более 30 млн тенге

 

В Казахстане запретили реализацию 814 партий "опасных" игрушек на сумму более 30 млн тенгеВ 90% проверенных предприятий Казахстана, реализующих игрушки, выявлены нарушения по показателям механической безопасности, запрещена реализация 814 партий «опасных» игрушек на сумму более 30 млн тенге. Об этом на пресс-конференции в Астане рассказал председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК Рыскелди Сатпаев, передает корреспондент .

Как выяснилось, при реализации игрушек не соблюдаются требования по показателям механической безопасности, по остроте доступных кромок, наличию заусенцев, трещин, по неустойчивому защитно-декоративному покрытию к действию слюны, влажной обработке.


«Проверено 55 предприятий, реализующих игрушки, из них в 50 случаях выявлены нарушения, что составляет в процентном отношении - более 90%. Запрещена реализация 814 партий игрушек на сумму более 30 млн тенге, наложены штрафы на сумму более 2 млн тенге», - рассказал Рыскелди Сатпаев.

Данные нарушения выявлены при проверке рынка «Шанхай» г. Астаны ИП Ермекбаев С., занимающимся оптовой реализацией детских игрушек китайского производства. Кроме того, на реализуемые игрушки не были представлены сертификаты соответствия. Подобные факты выявлены и в крупных торговых домах г. Караганда - ТД «Абзал», торгово-развлекательный центр «Аян-Пассаж», торгово-развлекательный центр г. Кокшетау - «РИО».

Айгерим ТУКУШЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>