Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане прошел первый анонимный биржевой аукцион на пшеницу третьего класса



В Казахстане прошел первый анонимный биржевой аукцион на пшеницу третьего класса

 

Цемент для Доступного жилья купят на бирже На ЕТС уже состоялся первый анонимный биржевой аукцион, организованный АО НК «Продовольственная контрактная корпорация», передает со ссылкой на информацию пресс-службы компании.

17 октября 2012 года с 11 до 13 часов дня по времени Астаны на Товарной бирже «Евразийская торговая система» в режиме анонимного электронного биржевого аукциона состоялись торги пшеницей 3 класса. Заказчиком выступила дочерняя компания АО «Холдинг «КазАгро» АО НК «Продовольственная контрактная корпорация». По итогам торгов впервые был определен индикатор на стоимость казахстанской пшеницы, сформированный в режиме анонимного биржевого аукциона.


Как сообщалось ранее, на первых торгах было выставлено 20 тыс. тонн зерна: 4 лота по 5 тыс. тонн, стартовая цена составила 45 тыс. тенге за тонну. По итогам торгов средневзвешенная цена составила 45 тыс. 10 тенге за тонну.

Для участия в аукционе потенциальными покупателями были внесены гарантийные взносы в размере 10% от предлагаемой суммы сделки на счет Клирингового центра биржи. Победители торгов были определены по максимальной предложенной цене. По итогам торгов, между брокерами Продкорпорации и покупателями были заключены договоры в торговой системе биржи.

Анонимный биржевой аукцион - новый режим торговли ЕТС. Он позволяет получить рыночную цену товара и исключить ненужную цепочку из различного рода посредников, связав напрямую поставщика и покупателя. В результате определяется объективная цена, которая отвечает складывающейся на момент торгов рыночной ситуации. Соответствующая инфраструктура биржи при этом обеспечивает всем участникам равный доступ к торгам.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.965 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>