Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как жамбылцы будут платить за воду - АРЕМ области



Как жамбылцы будут платить за воду - АРЕМ области

 

Жамбылский АРЕМ на заседании «круглого стола» проинформировал потребителей о новом механизме тарифообразования на водуЖамбылский АРЕМ на заседании «круглого стола» проинформировал потребителей о новом механизме тарифообразования на воду.

Как отметил директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Жамбылской области Муслим Касымов, изменение механизма тарифообразования, в первую очередь, связано с ограниченностью водных ресурсов, их экономией, а также необходимостью модернизации и реконструкции водных сетей.


Дифференцированные тарифы на холодную воду в зависимости от объемов потребления (для населения) и по группам потребителей были введены в Жамбылской области в 2011 году.

«Экономический эффект от внедрения дифференцированных тарифов на примере ГКП «Тараз-Су», обеспечивающего водой около 86 тысяч жителей Тараза, составил 69,39 тыс. кубометров, или 50 литров на одного человека, - сказал М.Касымов. - ГКП «Тараз-Су» представил в департамент заявку на утверждение предельного уровня тарифов на среднесрочный период с интервалом до двух лет (2013-2014), чтобы обеспечить введение нового изменения тарифа с 1 января 2013 года».

Основной причиной пересмотра тарифов, по словам  директора ГКП «Тараз-Су» Толеухана Оспанбекова, является увеличение затрат в связи с повышением цен на материально-технические ресурсы и оборудование. В тарифной смете затраты заложены по ценам, которые выросли на сегодняшний день до 200 процентов против заложенных в действующем тарифе. По его словам, заложенные в тарифной смете затраты на ремонт позволяют лишь поддерживать ветхие сети в рабочем состоянии, а на замену и реконструкцию сетей, изношенность которых доходит до 82 процентов, средств не хватает.

В числе причин пересмотра тарифов - рост цен на ГСМ более чем на 35 процентов, а также рост минимальной заработной платы по республике. В действующей тарифной смете ГКП «Тараз-Су» средняя заработная плата производственного персонала составляет 34 621 тенге, тогда как среднемесячная заработная плата одного работника по Жамбылской области в июне 2012 года составляла 79 714 тенге. «Из-за низкой заработной платы увеличилась текучесть кадров», - отметил директор предприятия.

В ходе заседания «круглого стола» было отмечено, что по итогам восьми месяцев этого года ГКП «Тараз-Су» сработало с убытками по предоставлению услуг на 108,1 млн. тенге. Для улучшения финансового состояния и безубыточной работы предприятия по фактически сложившимся затратам тариф должен быть не ниже 48,79 тенге за один кубометр на услуги водоснабжения и 18,43 тенге за кубометр стоков.

Директор жамбылского АРЕМа М.Касымов подчеркнул, что до сих пор в Таразе самые низкие тарифы на воду. «В Шымкенте среднеотпускной тариф без НДС составляет 36,53 тенге за кубометр воды, в Талдыкоргане - 31 тенге, а у нас в ГКП «Тараз-су» - 27,77 тенге за кубометр. Аналогично - по услугам на канализацию. Шымкент - 13,11 тенге за кубометр стоков, Талдыкорган - 19,26 тенге, а в Таразе - 9,95 тенге за один кубометр стоков», - сказал он.

По проекту предельных тарифов на услуги водоснабжения в Жамбылской области предполагается ввести тарифы на потребление воды по трем группам. Стоимость одного кубометра воды для разных групп лиц будет варьироваться от  23,58 до 160,8 тенге. Стоимость же одного кубометра воды, потребленного на услуги канализации, составит от 7,57 до 70,26 тенге.

В заседании приняли участие представители НЭП Казахстана «Союз Атамекен», госорганов, общественных объединений, независимые эксперты, потребители, депутаты, средства массовой информации.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>