Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ответственный секретарь МСХ Евгений Аман рассказал о проекте Программы развития АПК на 2013-2020 годы



Ответственный секретарь МСХ Евгений Аман рассказал о проекте Программы развития АПК на 2013-2020 годы

 

ответственный секретарь МСХ Евгений АманСегодня на заседании Правительства РК был обсужден проект Программы развития АПК на 2013-2020 годы, сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

«Отраслевая программа абсолютно в новом формате. Она достаточно универсальна с помощью тех инструментов, которые есть в этой отраслевой программе. Мы предполагаем поддержать все приоритетные отрасли сельского хозяйства, в том числе животноводство. В том числе мясной проект, программу «Жайлау» и развитие влагосберегающих технологий. Все те инвестиционные проекты, которые бизнесом предполагаются, они получат поддержку в этой отраслевой программе», - сказал ответственный секретарь МСХ Евгений Аман по итогам заседания Правительства.


По его словам, суть программы заключается в создании целого набора инструментов поддержки бизнеса. Для реализации инвестиционных проектов программа предложит долгосрочные и достаточно дешевые кредиты, которые будут доступны, как крупным бизнесменам, так и мелким сельхозформированиям. Также для небольших сельхозформирований предусматривается системы гарантирования и страхования кредитов.

«Мы понимаем, для того чтобы инвестиционные проекты реализовывались, нужно соответствующее обновление техники и в растениеводстве и в животноводстве. Мы предусматриваем удешевление лизинговых ставок. Уже 3 млрд. тенге к 2013 году предусмотрено на удешевление ставок. Тем самым мы будем для всех участников программ заниматься удешевлением лизинговых ставок и тем самым увеличивать доступность бизнеса к обновлению материальной базы, привлечению новых современных технологий», - добавил Е.Аман.

«Кроме того, мы вводим новое понятие - «инвестиционные преференции». В рамках тех возможностей, которые ранее предлагал Казахстан, этой формы финансовой поддержки не было. Теперь, эта поддержка используется уже в России и в мире», - подчеркнул Е.Аман.

В рамках «инвестиционных преференций» после реализации проекта, бизнес может получить компенсацию из бюджета стоимости проекта. Данный инструмент применим для таких проектов, как молочно-товарные фермы.

«Это достаточно дорогой, сложно окупаемый проект и весьма рискованный. Для того чтобы он (предприниматель) был уверен, что его поддержит государство. Он затрачивает свои деньги, получает кредит. После реализации проекта он может до 30%, а в ряде случаев и до 50% получить компенсацию от стоимости», - добавил Е.Аман.

«Тем самым, это повысит инвестиционную привлекательность, позволит ускорить окупаемость проекта и снизить те проблемы продовольственной безопасности, которые у нас в стране есть», - заключил он.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.866 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>