Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дарига Назарбаева предлагает жесткий метод борьбы с разноголосицей в методологии изучения и развития казахского языка



Дарига Назарбаева предлагает жесткий метод борьбы с разноголосицей в методологии изучения и развития казахского языка

 

Дарига Назарбаева предлагает жесткий метод борьбы с разноголосицей в методологии изучения и развития казахского языкаПредседатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева предлагает Министерству культуры и информации РК собрать авторов методологий изучения госязыка для выработки обязательного для всех стандарта развития казахского языка.

Такое предложение она озвучила сегодня на заседании комитета по социально-культурному развитию нижней палаты Парламента, на котором рассматривались проблемы развития государственного языка.


«Почему бы всех авторов не собрать вместе, запереть на неделю, пусть переругаются, передерутся, но придут к какому-то единому знаменателю, который уже должен стать законом для всех», - сказала Д.Назарбаева после доклада вице-министра культуры и информации РК Армана Кырыкбаева.

«Разноголосица в методологии изучения государственного языка накладывает отпечаток на переводы, даже учебники у нас все по-разному написаны, понимаете: «кто в лес, кто по дрова». Полный бардак в этой сфере! Почему нельзя пойти на жесткий метод борьбы с этим явлением, чтобы, наконец, отрегулировать, поднять качество государственного языка и расширить сферу его применения?!», - заявила депутат.

Однако, отметил А.Кырыкбаев, язык - это живой организм, и есть определенный плюрализм в части методологии. По его словам, это - конституционное право каждого выбирать, как изучать язык. «Вместе с тем, есть доминирующая методология обучения казахскому языку в школах и вузах, которую мы недавно создали, до конца года мы поставим точку. Центры по обучению языку, которые финансируются из бюджета, уже используют нашу методологию», - сообщил в ответ вице-министр культуры и информации РК.

По его словам, МКИ также намерено опереться на опыт «British Council» и подобным образом внедрить свою методологию, «чтобы не учили каждый по-своему», а пользовались универсальной системой, опирающейся на передовые технологии.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.147 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>