Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане более ста тысяч детей не получают алиментов



В Казахстане более ста тысяч детей не получают алиментов

 

В Казахстане более ста тысяч детей не получают алиментовНесмотря на то, что Конституция нашей республики предусматривает ответственность родителей за своих несовершеннолетних детей, есть отдельная категория людей, которые не считают своим долгом соблюдать закон.

Речь идет о родителях – злостных неплательщиках алиментов. Согласно данным ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана», общий долг родителей перед своими детьми составляет порядка 4,8 млрд тенге. Любопытно, но в число должников входят в основном работающие отцы, многие из них весьма обеспеченные люди, сотрудники государственных органов. При этом в Казахстане совсем не развита система наказаний и взыскания долгов с неплательщиков алиментов. На решение этой проблемы направлена стартовавшая на просторах страны акция «Начни с себя». Должники будут выявляться в первую очередь среди госслужащих, имена которых, вероятно, станут достоянием общественности. Финалом акции станут общественные слушания. Между тем проект нашел поддержку в прокуратуре Алматы.


Ответственность за несовершеннолетних детей возведена в ранг конституционных обязанностей родителей согласно статье 27 Конституции РК. Между тем, по данным ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана», только за 2009–2010 годы в Казахстане было рассмотрено 72 888 дел о взыскании алиментов, по 55 734 делам вынесены судебные приказы. Тем не менее сегодня в стране более ста тысяч детей не получают алиментов. Родительский долг по алиментам составляет 4,8 млрд тенге. Любопытно, но в число должников входят в основном работающие отцы, многие из них весьма обеспеченные люди, сотрудники государственных органов.

Именно поэтому казахстанскими неправительственными организациями была инициирована акция «Начни с себя» по защите прав несовершеннолетних в части своевременного получения алиментов, которая продлится до конца февраля 2012 года. Акция направлена на выявление злостных отцов-неплательщиков и отцов-должников в первую очередь в рядах госслужащих. Ведь именно эта когорта людей является лицом нашей страны. Именно эти люди должны отличаться высокими нравственными и моральными принципами. Как неоднократно отмечал глава государства, «чиновник – это слуга нации, патриотичный и справедливый, преданный своему делу и профессиональный».

– На первом этапе предстоит мониторинг выполнения конституционных обязанностей родителей по выплате алиментов на детей среди граждан, работающих в государственных органах, – сообщила глава ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова. – На сегодняшний день нашему проекту оказала поддержку прокуратура Алматы. Мы уверены, что данная инициатива распространится и на другие регионы страны, все государственные органы будут заинтересованы в выявлении незаконопослушных специалистов своего ведомства.

Итак, прием звонков проводится по «горячей линии» № 150 с достоверной информацией о госслужащем, который уклоняется от содержания своего ребенка или имеет задолженность по выплате алиментов согласно решению суда. Обязательно нужно указывать место работы должника и занимаемую должность. Звонки принимаются круглосуточно и в выходные дни. Все звонки бесплатные, они будут записаны и идентифицированы. Более того, помимо жалоб приветствуются и предложения по изменению системы получения алиментов на детей. Завершающим этапом акции станут общественные слушания по данному вопросу.

Практика показывает, что мать, оставшись с ребенком на руках, имеет минимальные шансы добиться справедливости и положенных ей по закону выплат на содержание чада.

– В настоящее время вероятность того, что женщина сможет самостоятельно добиться получения присужденных ей алиментов, не превышает 2–3 процентов по целому ряду причин. Женщины, пытающиеся самостоятельно добиться получения присужденных им алиментов, беззащитны и почти бесправны, – комментирует Сергей Жумабеков, владелец алиметного бюро в Алматы, адвокат, бывший работник органов прокуратуры, в свое время курировавший деятельность судебных исполнителей и законность исполнительного производства. – Более того, не у всех женщин хватает сил пойти до конца, преодолеть все бюрократические преграды, чтобы добиться алиментов от отца ребенка.

Основываясь на своем практическом опыте, адвокат говорит, что порой женщины годами не требуют выплат алиментов от своих бывших мужей.

– На моей практике, максимальная сумма задолженности составляет 1 миллион тенге, при этом просчитать сумму долга согласно законодательству можно только за 3 года. А многие женщины обращаются после 10 лет молчания, – рассказывает Сергей Жумабеков.

К слову сказать, одна из задач акции «Начни с себя» – сформировать нормы, которые могли бы стимулировать должников по алиментам к выполнению собственных обязательств перед своими детьми. Например, в России нерадивых отцов, имеющих долги по алиментам, не выпускают из страны.

– На основании собранных материалов будет сформирована база данных неплательщиков алиментов из числа госслужащих, которые будут переданы в департамент по государственной службе для дальнейшего анализа и принятия мер. По итогам акции мы также намерены опубликовать список отцов-должников, – добавила Зульфия Байсакова.

Между тем генеральная прокуратура Казахстана уже выдвинула некоторые предложения: о необходимости создания государственного алиментного фонда, ужесточения закона, отмены сроков исковой давности, применимых по отношению к злостным неплательщикам, которых по определению не должно быть среди тех, кто работает в бюджетной сфере.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.083 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>