Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Вашингтоне обсудили сотрудничество Казахстана и США в сфере нераспространения оружия массового уничтожения



В Вашингтоне обсудили сотрудничество Казахстана и США в сфере нераспространения оружия массового уничтожения

 

В Вашингтоне обсудили сотрудничество Казахстана и США в сфере нераспространения оружия массового уничтожения В эти дни в столице США состоялись встречи председателя комиссии по нераспространению оружия массового уничтожения при Президенте РК, директора многофункционального научно-аналитического и гуманитарно-просветительского государственного учреждения «Назарбаев центр» Каната Саудабаева по вопросам сотрудничества с США в сфере нераспространения, передает zakon.kz со ссылкой на Отдел по связям с общественностью «Назарбаев центра».

В ходе встречи со старшим директором Совета национальной безопасности США по сокращению угрозы оружия массового уничтожения и терроризма с использованием ОМУ Лорой Холгейт собеседники обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в сфере нераспространения. Было отмечено, что встречи Президентов РК и США Нурсултана Назарбаева и Барака Обамы, прошедшие в ходе Сеульского саммита по ядерной безопасности в марте 2012 года придали новый важный импульс всему комплексу двустороннего взаимодействия в вопросах ядерной безопасности. Собеседники также отметили важность и символичность трехстороннего заявления Президентов Казахстана, России и США на Сеульском саммите, в котором было отражено завершение основных работ по ликвидации инфраструктуры бывшего Семипалатинского ядерного полигона.


К.Саудабаев проинформировал собеседницу о новых международных инициативах Казахстана в сфере нераспространения, в том числе о недавно объявленном Президентом Н.Назарбаевым Проекте АТОМ. Было отмечено его значение для генерирования глобальной общественной поддержки идее о полном запрещении испытаний ядерного оружия и отказе от такого оружия в мире, что важно для поддержки политических инициатив, выдвигаемых и реализуемых на уровне глав государств. Как подчеркнула Л.Холгейт, Президент США остается твердо привержен объявленной им в своей пражской речи в 2009 году цели построения мира, свободного от ядерного оружия, и в Вашингтоне ценят последовательный вклад и лидерство Казахстана в этой сфере.

Собеседники обсудили состояние вопроса и дальнейшие шаги по учреждению международного банка низкообогащенного уранового топлива под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Как известно, в настоящее время ведутся переговоры между МАГАТЭ и Казахстаном по так называемому соглашению с принимающей стороной, которое создаст правовую базу для учреждения банка в Казахстане согласно предложению Президента РК Н.Назарбаева и решению МАГАТЭ.

Также в Вашингтоне состоялась встреча К.Саудабаева с Дэвидом Хофманом, пишущим редактором газеты «Вашингтон Пост» и автором

знаменитой книги «Мертвая рука», в которой повествуется об истории ядерного противостояния США и Советского Союза и последующего сотрудничества США с Казахстаном и другими странами бывшего СССР по уничтожению оружия массового уничтожения. К.Саудабаев проинформировал собеседника о деятельности возглавляемой им комиссии при Президенте РК и перспективах дальнейшего сотрудничества с США в этой сфере.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.429 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>