Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семейском городском суде обсуждены вопросы, касающиеся религиозного экстремизма



В Семейском городском суде обсуждены вопросы, касающиеся религиозного экстремизма

 

В Семейском городском суде обсуждены вопросы, касающиеся религиозного экстремизма Здесь прошла встреча судейского корпуса с представителями традиционного духовенства – ислама и православия.

В своем выступлении исполняющая обязанности председателя Семейского горсуда Галина Любичанская отметила, что верующие люди и официальные религиозные объединения составляют неотъемлемую часть нашего общества. Государство сотрудничает с ними в благотворительной, гуманитарной, культурно-просветительской сферах, а также в вопросах укрепления семейных отношений, создании духовного и нравственного потенциала общества.


Судья отметила, что в связи с принятием Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» до 25 октября 2012 года все действующие религиозные объединения должны пройти перерегистрацию в органах юстиции. Те, кто в указанный срок не завершат эту процедуру, будут ликвидированы в судебном порядке. Кстати, в Семее действуют более 50 мусульманских, христианских и других общин.

По мнению имама мечети «Жоламан» Ерлана Досымулы, поправки в действующий закон способствуют ограждению общества от религиозных объединений, которые ведут деструктивную и чуждую духовным традициям деятельность.

Своими суждениями по данному вопросу поделился и служитель Воскресенского собора священник Алексей, который считает, что те, кто имеет скудные представления о тонкой сфере духовных отношений, легко могут попасть в религиозные секты, где человек лишается своего мнения и взглядов, а в некоторых случаях и личной свободы. Нередко люди, побывавшие в рядах сектантов, становятся психически больными, наркоманами, алкоголиками и даже заканчивают жизнь самоубийством.

Человек просто пропадает. Священник выразил надежду, что внесенные в закон поправки позволят более эффективно регулировать деятельность религиозных объединений и защитят общество от тоталитарных сект.

Подводя итог встречи, участники отметили необходимость объединения усилий всего общества в борьбе с проявлениями религиозного экстремизма и терроризма в Казахстане.

Айгуль БИДАНОВА,

Семей

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>