Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана



50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана

 

50 самых влиятельных бизнесменов КазахстанаЖурнал вновь расставил по ранжиру казахстанских предпринимателей. Генералам золотоносных карьеров, скважин и труб проще стать влиятельными в масштабах страны. Но и в несырьевых секторах казахстанский бизнес может достичь того уровня, когда его стратегические решения и тактические ходы оказывают существенное влияние и на власть, и на отрасль, и на общество.

1. Булат Утемуратов


54 года

Банки, инвестиции, металлы, телеком, медиа

50 самых влиятельных бизнесменов КазахстанаВ ближайшее время все головные офисы компаний, входящих в бизнес-империю Булата Утемуратова, переедут в Астану. Переезд уже начало ТОО «Кар-Тел» (торговая марка Beeline), за ним последуют инвестиционный фонд «Верный Капитал» со всеми дочерними компаниями, банк Kassa Nova, газета «Мегаполис», сайт voxpopuli.kz, Forte bank  и другие. Возможно, это продиктовано нуждами текущего политического момента, недаром ведь рейтинги влиятельности казахстанских политиков в этом году неизменно включают Булата Джамитовича в первую пятерку, несмотря на скромную и почти общественную должность спецпредставителя президента РК в Кыргызстане.

Бизнес-влиятельность Булата Утемуратова тоже крепнет – переговоры по условиям обмена акций ИК «Верный Капитал» в «Казцинке» на акции Glencore должны, по последним сообщениям, завершиться до конца года. С учетом того что Glencore также намерен в этом году завершить свое слияние с Xstrata, Булат Утемуратов может стать акционером глобальной компании с капитализацией в $70 млрд.

Сотрудничество Glencore и Булата Джамитовича имеет уже более чем 15-летнюю историю – среди учредителей АТФ, созданного в 1995 году, был и швейцарский трейдер с долей в 11,4%. Кстати, школу АТФ прошли многие бизнесмены – в разное время там трудились Тимур Кулибаев, член СД «Алмэкс» Кайрат Сатылганов, генеральный управляющий директор и один из акционеров Kazakhmys PLC Олег Новачук, генеральный директор ТОО «Verny Investments Holding» Тимур Исатаев.

 

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана2. Тимур Кулибаев

45 лет

Многопрофильный диверсифицированный бизнес

Тимур Кулибаев, человек №1 в первом рейтинге влиятельности бизнесменов Forbes Kazakhstan, в этом году переместился на второе место. Причина – потеря административного контроля в «Самрук-Казыне» и в крупнейших нацкомпаниях после декабрьских событий в Жанаозене.

Но его влияние на бизнес остается практически неизменным, поскольку уход с государственных постов не пошатнул позиции  АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», в которое входят АО «Народный сберегательный банк Казахстана», ТОО «Фирма «АЛМЭКС Плюс» (товарищество владело крупными долями АО «Химфарм» и «Кедентранссервис», проданными в прошлом году полякам и россиянам соответственно), ТОО «Кипрос», ТОО «Меркурий 1999» (бывшее АО «Меркурий», дочерние компании ТОО «Golf Town», ТОО «Mercury Engineering», ТОО «Терминал-Петропавловск Меркурий», «Казстройсервис», ТОО «ТЭК Казахстан»,  «КазГипроНефтеТранс», ТОО «Жайык Курылыс-Газ», «Аксайгазсервис», «Казбургаз») и многое другое.

Тимур Кулибаев по-прежнему председатель ассоциации Kazenergy, и президиума НЭП «Союз «Атамекен», член совета директоров российского «Газпрома».

 

 

3. Владимир Ким

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана51 год

Казахмыс

В мае не склонный к публичности глава «Казахмыса» стал на целую неделю ньюсмейкером, заявив, что передает свой пост председателя совета директоров компании независимому директору (позже, правда, выяснилось, что произойдет это лишь в 2013 году и будет приурочено к годовому собранию акционеров). При этом Владимир Ким заявил, что продолжит принимать активное участие в деятельности Группы в качестве неисполнительного директора и не намерен сокращать свой пакет акций в компании.

По официальной версии, решение было принято в связи с требованиями британского Кодекса корпоративного управления, который приветствует назначение на должность председателя СД независимого директора. Не исключено, что пост Владимира Кима займет один из действующих независимых директоров.

«Казахмыс» показывает в этом году ожидаемо слабые результаты, связанные как с ситуацией на глобальном рынке, так и с внутренними проблемами компании. Чистый долг увеличился до $418 млн против чистой денежной позиции в $18 млн на конец 2011 года. Но это по-прежнему самая большая компания в Казахстане по персоналу, составляющему около 60 тыс. человек.

 

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана4. Алиджан Ибрагимов

58 лет

ГМК, финансы, страхование, гостиничный бизнес

Буквально на днях, в октябре, откроется первый в Казахстане автодром, способный принимать международные соревнования высокого класса. Называется он Sokol, занимает площадь 205 га в районе 76-го км трассы Алматы – Астана. Стоимость всего проекта пока не разглашается, но первая очередь обошлась в $40 млн. Инвестор – Алиджан Ибрагимов, а курируют стройку его сыновья Достан, Даврон и Фуркат. Sokol будет включать в себя: Drag-стрип (900 м), картинговую (1,5 км) в нескольких конфигурациях и шоссейно-кольцевую трассы (5,33 км) в двух конфигурациях.

Алиджан Ибрагимов – единственный представитель «евразийской тройки», имеющий казахстанское гражданство. У него 14,59% ENRC, 33,33% АО «Евразийская финансово-промышленная корпорация» (входят Евразийский банк, СК «Евразия» и т.д.), он председатель СД АО «Казхром» и председатель СД АО «Евразийская промышленная компания», член СД ENRC, Евразийской финансовой компании, Евразийского Банка, компании «Отель Алатау» и Евразийской производственной компании.

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана5. Нуржан Субханбердин

47 лет

Банки, инвестиции

Живущий теперь большей частью в Лондоне председатель СД и акционер АО «Казкоммерцбанк» (на 30.06.12 – крупнейший банк страны по активам, 2539,3 млрд тенге) Нуржан Субханбердин продолжает сохранять влияние. Хотя, оно, конечно, меньше, чем в начале века, когда ККБ имел долю во многих стратегических объектах, начиная с Шымкентского НПЗ и заканчивая Международным аэропортом Алматы.

Нуржан Субханбердин – член Совета предпринимателей при Президенте РК с мая 2010 года, премии «Тарлан» Клуба меценатов, попечительского совета благотворительного фонда «Кус Жолы».

В конце сентября агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг ККБ на два пункта – до Caa1 (рейтинг старших облигаций), практически до уровня Альянс Банка. «Тройка Диалог» подозревает, что это вызвано изменением взаимоотношений банка и Moody’s. Трудно, впрочем, представить себе уровень охлаждения, при котором международное рейтинговое агентство понижает рейтинг эмитенту Лондонской фондовой биржи «на почве личных неприязненных отношений».

 

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана6. Рашит Сарсенов

63 года

Трейдинг нефти и нефтепродуктов, металлургия, финансы

Рашит Сарсенов – один из самых закрытых олигархов Казахстана. Именно он продавал «Казмунайгазу» АО «Мангистаумунайгаз» за $2,6 млрд и Павлодарский НПЗ за $1,2 млрд через Central Asia Petroleum Ltd и Refinery Company RT. Сразу после сделки его сестра Софья купила контрольный пакет акций Нурбанка.

В конце 90-х Рашит Сарсенов с Юрием Гинатулиным и Ахмедом Саддеки создал компанию «Гелиос», через которую ПНХЗ реализовывал в свое время более 50% своей продукции. Кроме того, Рашит Сарсенов, по данным Forbes, контролирует ТОО «Кастинг» и ТОО «KSP Stil», занимающиеся переплавкой металлолома в стальной прокат, а также выпуском стальных труб в Павлодаре. Любопытно, что сбором металлолома в масштабах страны занимается тоже павлодарец – владелец «Казвторчермета» и сын экс-акима Павлодарской области Даниала Ахметова Талгат.

Также Рашит Сарсенов является единственным учредителем АО «Uralsk Oil Company», в число многочисленных «дочек» которого, помимо компаний со словами «ойл» и «шельф» в названии, входят ТОО «AZS Group», ТОО «Новое поколение», учредившее 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстанаодноименную газету, и конный клуб «Дибек».

 

7. Бахытбек Байсеитов

54 года

Финансы, инвестиции, нефть

Бахытбек Байсеитов известен в широких кругах как создатель, глава и акционер АО «БанкЦентрКредит». Однако у него, как и у большинства казахстанских банкиров «первого призыва», всегда под сурдинку звучала нефтяная тема. Зарегистрированная в США в 1999 году Caspian Services Inc, где Байсеитов имеет 68% (дочерние компании Kazmorgeophysica JSC, Balykshy LLP, Veritas-Caspian LLP и др.), и сейчас предоставляет нефтесервисные услуги на Каспийском море. А вот BMB Munai, тоже учрежденная в США с теми же партнерами – Борисом Чердобаевым и Миргали Кунаевым (все трое имеют по 18%), в прошлом году удачно продала свой главный актив – Emir Oil (месторождения Аксаз – Долинное – Эмир, в 50 км от порта Актау) китайской MIE Holdings Corporation (первоначальная стоимость $170 млн, условный депозит $35 млн). Кстати, активом интересовалась «Сибнефть» Романа Абрамовича, но, видимо, китайцы оказались щедрее.

Бахытбек Байсеитов входит также в СД «ЯК АЛАКОН» и является вице-президентом Международного банковского совета.

 

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана8. Нурлан Смагулов

47 лет

Авторетейл, АПК, девелопмент

Нурлан Смагулов – один из немногих крупных предпринимателей страны, чей бизнес растет не на сырьевых потоках. Примечательно, что Ernst & Young признал Astana Group лучшей диверсифицированной компанией Казахстана в самый разгар кризиса, в 2009 году.

Astana Group продает и собирает автомобили (автобусы и грузовики Huyndai), растит зерно, мелет муку и производит макароны, расширяет  сеть ТРЦ MEGA (рекорд посещаемости был зарегистрирован в июне прошлого года, когда за день в четырех городах через MEGA прошло 163 тыс. человек), владеет гостиницей «Алма-Ата».

Нурлан Смагулов – основатель и президент Astana Group, председатель совета учредителей Союза  мукомолов Казахстана, член Клуба меценатов «Тарлан».  А также обладатель самой крупной коллекции казахстанских художников-шестидесятников после Музея им. Кастеева. Компании принадлежит ARTCenter ALMA-ATA – галерея, поддерживающая молодых художников и скульпторов Казахстана.

В 2008 году Нурлан Смагулов был победителем национального этапа международного конкурса Ernst & Young «Предприниматель года».

 

 

9. Александр Клебанов

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана49 лет

Энергетика, финансы, химпром

Основной актив Александра Клебанова – Центрально-Азиатская топливно-энергетическая корпорация (ЦАТЭК), которой он владеет совместно с Еркыном Амирхановым и Сергеем Каном. В компанию входит АО «ЦАЭК», занимающееся генерацией, транспортировкой и сбытом электроэнергии и тепла на севере страны. В Астане ЦАЭК  контролирует  ТОО «АСТАНАЭНЕРГОСБЫТ». В 2009 году в капитал энергокомпании вошел ЕББР, инвестировав 9,2 млрд тенге в обмен на 18% акций.

ЦАТЭК также владеет контрольным пакетом АО «Эксимбанк Казахстан» и НПФ «Астана». Александру Клебанову также принадлежит 19,24% АО «АИФРИ «ЦАТЭК Инвест». Бизнесменам также на троих принадлежит химическое АО «Каустик», Rixos Hotel Almaty и АО «KAZ AIR JET».

Отдельно от партнеров Александр Клебанов владеет СТВ и медиахолдингом «АЛАШ МЕДИА ГРУПП», в который входят ТВ «7-й канал», сайт Vesti.kz, радиостанция Tengri FM и ряд других менее крупных активов. Жена Александра Клебанова Дарья Клебанова – депутат мажилиса трех созывов, а до этого работала в медиа (экс-президент «Рахат ТВ»).

 

50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана10. Василий Розинов

56 лет

АПК

Компания Василия Розинова «Иволга Холдинг», базирующаяся в Костанае, обрабатывает в общей сложности (в Казахстане и России) 1,5 млн га земли, что выводит его в число крупнейших землевладельцев не только СНГ, но и планеты. Впрочем, возможно, большая часть этих площадей арендована у других собственников или государства – компания не публикует свою отчетность.

Общий штат «Иволги» – 42 тыс. человек, что не намного меньше казахстанского персонала, например, ENRC. В холдинг входят сельскохозяйственные, обрабатывающие, машиностроительные компании, сеть АЗС «Иволга», авиапарк из 50 самолетов, газета «Костанайские новости» и телеканал «Алау ТВ».

«Иволга-Холдинг» – член Российского зернового союза и Зернового союза Казахстана.

Кроме этого, «Иволга» напополам с Нурланом Тлеубаевым владеет Зерновой страховой компанией.

Василий Розинов – председатель СД холдинга и член СД «КазАгро». В Костанае он известен как создатель и глава местного Клуба меценатов, а в холдинге имеется специальный департамент культуры, который поддерживает сельские клубы в районах, где работает «Иволга».

 

Также в рейтинг вошли - Даурен Жаксыбек, Кенес Ракишев, Нурлан Балгимбаев, Нина Жусупова, Динара Кулибаева, Вячеслав Ким, Айгуль Нуриева, Нурлан Тлеубаев, Ербол Досаев, Кайрат Мажибаев, Александр Белович, Айдын Рахимбаев, Аблай Мырзахметов, Сержан Жумашов, Раимбек Баталов, Владимир Кананыхин, Валерий Джунусов, Эдуард Огай, Анатолий Попелюшко, Айдан Карибжанов, Сергей Кан, Тимур и Альфия Куанышевы, Сергей Терещенко, Арманжан Байтасов, Руслан Молдабеков, Александр Дериглазов, Анатолий Балушкин, Ельдар Абдразаков, Тимур Исатаев, Берик Каниев, Динмухамед Идрисов, Нурали Алиев, Серик Тульбасов, Серикжан Сейтжанов, Эдуард Ким, Еркын Амирханов, Александр Гарбер, Бауржан Оспанов, Тукен Джумагулов, Иван Сауэр.

Сайт журнала Forbes Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.190 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>