Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперт: Казахстанско-российские отношения - это «стратегический союз»



Эксперт: Казахстанско-российские отношения - это «стратегический союз»

 

Эксперт: Казахстанско-российские отношения - это "стратегический союз"Сегодня в Москве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретится с Главой Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках своего рабочего визита в Россию, сообщает корреспондент .

В этом году исполнилось 20 лет Договору государств о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. В целом, на сегодня договорно-правовая база казахстанско-российского сотрудничества насчитывает более 480 договоров и соглашений в различных областях.


7-8 июня этого года в ходе официального визита президента РФ В.Путина в Казахстан, главы государств рассмотрели широкий спектр вопросов казахстанско-российского сотрудничества, в том числе в атомной энергетике, в области освоения космического пространства, а также о порядке пребывания граждан РК на территории России и россиян в Казахстане. Кроме того, президентами двух стран был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которым предусматривается продление срока действия договора, а также внесение изменений и дополнений в ряд его статей.

По словам российского эксперта, главы информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексея Власова, основным вектором сегодняшнего развития межстранового сотрудничества стала социальная модернизация двух стран.

«Могу сказать, что, как по тому, так и по другому направлению, отношения развиваются исключительно успешно, нет ни одной проблемы, которую нельзя было бы решить на уровне двусторонних переговоров», - сказал А.Власов.

По его словам, в настоящее время определены перспективы, по которым будет выстраиваться государственное взаимодействие.

«Сейчас, как мне кажется, и для России, и для Казахстана чрезвычайно актуальны проблемы социальной модернизации. Именно в этой области поиск точек соприкосновения, как мне кажется, может быть перспективен для повышения устойчивости и стабильности развития, как России, так и Казахстана. И, конечно, нельзя не отметить личный вклад двух президентов в укрепление этих связей», - заявил А.Власов.

Эксперт также подчеркнул, что отношения между Россией и Казахстаном можно охарактеризовать, как «стратегический союз», развивающийся сегодня как в двустороннем формате, так и в формате реализации Евразийского интеграционного проекта.

На прошедшем недавно Павлодарском форуме, как он отметил, были намечены основные контуры взаимодействия между Россией и Казахстаном в рамках двусторонних отношений.

«Более широкий формат касается взаимодействия стран в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства. Поэтому, мне кажется, любой визит Путина в Казахстан или Нурсултана Абишевича в Москву нужно рассматривать в контексте двухуровневого взаимодействия: двустороннего и многостороннего», - сказал А.Власов.

Между тем, важнейшим аспектом двустороннего сотрудничества являются торгово-экономические связи. Россия является крупнейшим торговым партнером республики.

Товарооборот между двумя странами по итогам 2011 года составил 23,9 млрд долларов США, что составило рост по сравнению с 2010 годом на 32,7%. За первое полугодие 2012 года данные показатели превысили 10 млрд долларов США.

Стоит также отметить, что важное место уделяется развитию двустороннего сотрудничества в сфере электроэнергетики, которое осуществляется на основе Плана совместных действий Казахстана и России по формированию общего рынка электрической энергии. На сегодня прорабатывается вопрос о создании СП для осуществления функций оператора по сделкам купли-продажи электроэнергии.

Наряду с этим динамично развивается казахстанско-российское сотрудничество в сфере атомной промышленности, реализуются совместные проекты по дальнейшему развитию транзитно-транспортного потенциала. Продолжается сотрудничество Казахстана и России и в военно-технической и приграничной сферах.

Всего нынешний План совместных действий Казахстана и России, принятый на 2011-2012 годы, состоит из 29 пунктов, затрагивающий различные сферы взаимоотношений. В частности, политику, экономику, ТЭК, космос, транспорт, межрегиональное сотрудничество, миграцию, ВТС, а также предупреждение и ликвидацию ЧС.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>