Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КазАгро и агробизнес продпояса Астаны решили строить продовольственный логистический центр



КазАгро и агробизнес продпояса Астаны решили строить продовольственный логистический центр

 

КазАгро и агробизнес продпояса Астаны решили строить продовольственный логистический центрВ Астане нацхолдинг «КазАгро» и агробизнес столичного региона обсудили вопросы повышения эффективности предприятий продовольственного пояса города. Главная и единственная тема разговора – что мешает работе сельских предприятий и совместное решение проблем, передает со ссылкой на информацию пресс-службы нацхолдинга.

Как отметил руководитель «КазАгро», Дулат Айтжанов на встрече с главами хозяйств - «Вы находитесь в реальном секторе экономики, поэтому, ваше мнение важно». Диалог проходил в формате, который можно определить как «встреча без галстуков». Как известно, на сегодня группа компаний нацхолдинга «КазАгро» в рамках формирования столичного продпояса профинансировала 59 проектов, инвестировав в бизнес сельчан 30,7 млрд. тенге. Руководители именно этих хозяйств и агроформирований поделились своими видениями проблем, которые возникают в производстве. Из всех профинансированных «КазАгро» проектов пояса - 42 объекта уже введены в эксплуатацию и осуществляют поставку продукции на столичный рынок. В этом процессе возникают вопросы, которые порой препятствуют работе предпринимателей. Речь шла о различных проблемах – от размера субсидий при выращивании овощей до обязательств по лизингу сельхозтехники, от коммунальных платежей при агропроизводстве до проблем с ввозом препаратов для тепличных хозяйств. Однако, по общему мнению, если эти проблемы можно решить, где самостоятельно, где с помощью «КазАгро» и городских властей, то есть главные беды, с которыми поодиночке не справиться. Головная боль всех сельских товаропроизводителей региона - ограниченность доступа поставщиков продукции к торговым сетям Астаны, ценовой сговор ритейлеров (компаний, занимающихся розничной торговлей), а также отсутствие скоординированности действий самих производителей. Как было отмечено выступавшими, размер маржи у производителей несоизмерим, чем у продавцов. Зачастую снижение крестьянами цен на произведенную сельхозпродукцию «съедается» торговыми сетями. При этом, споры с реализаторами заканчиваются прекращением сотрудничества со стороны последних.


В ходе обсуждения проблемы и руководители хозяйств, и представители «КазАгро» пришли к общему мнению, что одним из путей решения этой задачи может стать организация самими предпринимателями при поддержке госорганов хаба в столичном регионе. Логистический центр мог бы взять на себя вопросы приема, хранения и транспортировки продукции, предназначенной для Астаны. Кроме того, он помог бы и в мониторинге рынка и выстраивании отношений с торговыми сетями столицы. По итогам встречи участники решили проводить подобные обсуждения регулярно. Как сказал Дулат Айтжанов, к решению всех поднятых предпринимателями проблем будут подключаться в рамках своей компетенции нацхолдинг «КазАгро» и городские власти. Более серьезные вопросы будут выноситься на обсуждение Правительства РК, а затем в виде распоряжений поступят в местные органы власти и заинтересованные ведомства.

Нацхолдинг «КазАгро» рассматривает проекты по финансированию производства и переработки сельхозпродукции в 300-километровой зоне вокруг Астаны в соответствии с поручением Главы государства. В столичный продовольственный пояс входят 17 районов Акмолинской области и 4 района Карагандинской области. В числе проектов, профинансированных «КазАгро» в рамках формирования продовольственного пояса - 8 птицефабрик яичного и мясного направления, 6 крупно-товарных молочных ферм и перерабатывающих производств, 5 овощехранилищ и 24 предприятий по производству и переработке мяса.

Как известно, АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгропродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>