Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Перенос запуска KazSat-2 стоил Казахстану двух миллиардов тенге



Перенос запуска KazSat-2 стоил Казахстану двух миллиардов тенге

 

Фото РИА НОВОСТИ© Олег УрусовСчетный комитет выявил факты неэффективного распределения и использования государственного бюджета в компаниях "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств", "СП Байтерек", "Национальная компания "Казакстан Гарыш Сапары" и "Национальный центр космических исследований и технологий". Об этом Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Из-за несоблюдения сроков исполнения проектов, большая часть выделяемых государством средств оставалась неосвоенной. Так, в 2007-2009 годах компания "Казакстан Гарыш Сапары" использовала только 11 миллиардов тенге (74,6 миллиона долларов) из 16 миллиардов. Кроме того, перенос на год даты запуска спутника KazSat-2 привел к неосвоению двух миллиардов тенге (13,5 миллиона долларов).


Ведомство отмечает, что компания "СП "Байтерек" к 2007 году выполнила только девять мероприятий из 11, запланированных в рамках программы "Создание на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек". В 2008 году этот показатель составлял семь из десяти, а в 2009 - девять из 12.

В связи с выявленными нарушениями Счетный комитет составил рекомендации по совершенствованию законодательства о страховании космических рисков и повышению эффективности расходования государственных средств, выделяемых на космические проекты.

 

Фото РИА НОВОСТИ© Олег Урусов

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.979 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>