Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проблема обращения с отходами производства и потребления остается одной из самых острых в республике



Проблема обращения с отходами производства и потребления остается одной из самых острых в республике

 

Анатолий ДЕРНОВОЙ, ответственный секретарь Министерства охраны окружающей среды РК Проблема обращения с отходами производства и потребления остается одной из самых острых в республике. Сегодня в связи с масштабным уровнем индустриального развития Казахстана и увеличением производств образуется огромное количество отходов, особенно в горнодобывающей и топливно-энергетической отраслях.

По состоянию на январь 2012 года на предприятиях республики накоплено порядка 25 млрд тонн, в том числе почти 15 млрд тонн ценных техногенно-минеральных образований, более 1 млн тонн радиоактивных отходов, 10 млрд тонн промышленных отходов. Вместе с тем процент их утилизации составляет не более 20 процентов от ежегодно образуемого объема. Используя новейшие технологии, это положение нам надо исправлять, в том числе используя внешние инвестиции и частный капитал. Среди указанных проблем особое место занимают утилизация и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). Отсутствие заводов по переработке ТБО в большинстве регионов страны приводит к постоянному росту их объемов, скапливающихся на полигонах и стихийных свалках. На сегодняшний день в стране хранится около 100 млн тонн ТБО. Утилизация и переработка от образуемого количества составляет около 5 процентов, а весь остальной объем размещается на площадках, то есть элементарно складуется, загрязняя окружающую среду. В июне этого года на конференции по устойчивому развитию «Рио+20» все страны мира поддержали инициативы Казахстана – программу партнерства «Зеленый мост» и «Глобальную энерго-экологическую стратегию», предлагающие совместные и практические механизмы для перехода к зеленой экономике.


На национальном уровне, по поручению президента страны, министерство приступило к разработке долгосрочной концепции перехода к зеленой экономике. Она станет гармоничной составляющей Стратегии развития страны до 2030 года и своевременным ответом на существующие и новые глобальные экологические вызовы.

МООС активизировало деятельность по привлечению инвестиций в зеленую экономику. Успешно проведены переговоры с Фондом чистых технологий Всемирного банка развития, который выделил для Казахстана средства для финансирования проектов и программ по чистым технологиям на сумму 1,010 млрд долларов.

Особое внимание уделяется улучшению инвестиционного климата. В этом году вступили в силу изменения в Экологический кодекс, в закон по вопросам совершенствования разрешительной системы. Это позволило значительно сократить сроки рассмотрения заявок на выдачу разрешений на эмиссии в окружающую среду, а также перечень документов на получение разрешения на эмиссии. Исключена процедура согласования программы производственного мониторинга. Продлен срок действия разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов первой категории с трех до пяти лет.

Более того, в рамках социально-экономической модернизации Казахстана в части упрощения административных процедур и снижения на треть всех видов лицензий и разрешений в министерстве внедряется информационная система государственной базы данных «Е-лицензирование». До конца 2012 года в электронный формат через ЦОНы будет переведено шесть государственных услуг, в том числе услуги, оказываемые местными исполнительными органами. Для природопользователей возможность подачи заявки на оказание услуг в электронном формате через ЦОНы снизит финансовые, временные затраты, снимет административные и иные барьеры.

Анатолий ДЕРНОВОЙ, ответственный секретарь Министерства охраны окружающей среды РК

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.968 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>