Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «Необходимо ускорить переход на международные стандарты качества во всех сферах экономики» - Ахметжан Есимов



 «Необходимо ускорить переход на международные стандарты качества во всех сферах экономики» - Ахметжан Есимов

 

Ахметжан ЕсимовСегодня в Алматы открылся VII –й международный форум по качеству «К совершенству – через качество!». В работе форума принимают участие представители бизнес- сообществ и государственных структур из США, Японии, Израиля, России, Белоруссии, Украины и Латвии, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Открыл мероприятие аким Алматы Ахметжан Есимов. Глава города отметил, что идея проведения форума связано, в первую очередь, с задачами государственной программы индустриально- инновационного развития страны.


Аким обратил внимание присутствующих, что в Казахстане оказывается государственная поддержка бизнеса, включающая в себя около 100 инструментов. Среди них субсидирование процентной ставки, частичное гарантирование по займам, подведение производственной инфраструктуры и т.д.

Кроме того, Ахметжан Есимов отметил, что еще одним серьезным шагом в развитии системы менеджмента качества стало вступление Казахстана в Таможенный союз, который способствовал расширению рынка сбыта отечественных товаров. Только за первый год его работы товарооборот между Казахстаном и странами, входящими в ТС вырос на четверть.

Наряду с этим аким отметил и ряд проблем, связанных с излишним администрированием, несогласованностью действий надзорных служб в области технического регулирования стран Таможенного союза.

«В преддверии вступления Казахстана в ВТО нам жизненно необходимо расширять производство, нацеленное на экспорт готовой продукции. Однако, чтобы разговаривать с иностранными компаниями на равных, нужно ускорить переход на международные стандарты качества во всех сферах экономики. Думаю, что здесь нам необходимо активнее перенимать опыт передовых стран»,- подчеркнул Ахметжан Есимов.

На сегодняшний день стандарт ISO включает в себя эффективность бизнес-процессов, сервис, требования к охране окружающей среды, логистика и многое другое.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.260 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>