Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Время диктует поправки в закон



Время диктует поправки в закон

Лейтмотив состоявшегося в среду пленарного заседания Мажилиса получил развитие вчера в ходе заседания за «круглым столом», инициированного Комитетом палаты по законодательству и судебно-правовой реформе совместно с Комиссией Политсовета НДП «Hyp Отан» по законодательной и нормотворческой деятельности в Парламенте и маслихатах.

Мероприятие было посвящено рассмотрению вопросов развития отечественного законодательства в свете Указа Президента «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан». Выступая на заседании, председатель профильного комитета Мажилиса Рахмет Мукашев представил вниманию участников динамику совершенствования правовой сферы Казахстана в период независимости и остановился на тех кардинальных переменах, которых требует время.


Было отмечено, что правовая реформа является одной из главных составляющих обеспечения стабильности и сохранения согласия в обществе, укрепления безопасности страны. В данном контексте следует отметить два ее основных направления: реформирование правоохранительной системы с целью преодоления проблем неэффективного управления, конфликтов интересов и недостаточной прозрачности в деятельности силовых органов, а также гуманизацию законов, основанную на конституционном положении о приоритете человека и его основных прав и свобод.

В настоящее время более 17 проектов законов, направленных на реализацию упомянутого указа Президента, приняты в работу Мажилисом.

– Особо хочу подчеркнуть, что участие в их рассмотрении принимают все заинтересованные стороны, включая общественные и международные организации, – констатировал председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Он также перечислил основные новеллы законопроектов «судебно-правового блока», которые в целом актуальны, востребованы, соответствуют требованиям Основного закона страны. В совокупности они позволят обеспечить надежную правовую основу реализации Стратегического плана-2020 и обеспечат адекватное развитие правовой сферы Казахстана.

Ольга СОКОЛАЙ

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>