Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сергей Миронов: Проведение саммита – судьбоносная инициатива Казахстана



Сергей Миронов: Проведение саммита – судьбоносная инициатива Казахстана

В интервью общенациональной газете «Казахстанская правда» известный российский политик, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ и бессменный руководитель МПА СНГ Сергей Миронов дал высокую оценку действиям нашей страны во главе ОБСЕ и отметил весомый вклад республики в межпарламентское сотрудничество.

– Сергей Михайлович, первый вопрос позвольте связать с недавним событием – международной парламентской конференцией «ОБСЕ и СНГ: новые возможности и перспективы», посвященной председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая в конце сентября прошла в Санкт-Петербурге. Думается, такая постановка вопроса вполне логична, ведь республика выступила кандидатом на председательство от стран Содружества, а парламентское измерение – весьма важное направление глобального многомерного партнерства.


– Будет уместно ответить на ваш посыл, сославшись на слова из приветствия Президента Казахстана в адрес вышеназванной конференции. Нурсултан Назарбаев указал на особую роль парламентской дипломатии в обеспечении климата доверия и взаимопонимания на пространстве ОБСЕ. В частности, примером многостороннего взаимодействия в сфере безопасности Нурсултан Абишевич назвал совместные усилия по стабилизации ситуации в Кыргызстане. И это, по-моему, наиболее свежий и показательный пример эффективности СНГ в целом и парламентской дипломатии в частности.

Не могу не процитировать и слова нашего Президента о том, что «объединение усилий таких авторитетных и влиятельных организаций, как ОБСЕ и СНГ, создает перспективный формат международного взаимодейст­вия». Очень важно, подчеркнул Дмитрий Медведев, максимально использовать его потенциал для построения подлинно неделимого пространства равной без­опасности всех государств единой Европы от Атлантики до Владивостока.

Хочу напомнить, что в 2011 году будет праздноваться 20-летие образования СНГ. Логика его существования, по моему убеждению, в постоянном равноправном диалоге участников, в котором каждый должен слышать друг друга и быть уверенным, что он услышан и понят верно. Нас объединяет стремление к гармонии наших культур и цивилизационных моделей при всем их различии, стремление решать самые сложные проб­лемы на основе дружбы, взаимопонимания, равноправности интересов населения всего СНГ. Только такое поведение, убежден, обусловливает развитие и укрепление наших прочных партнерских отношений. А выгода от партнерства очевидна и может сама по себе служить весомым аргументом для тех, кто думает над вопросом о сотрудничестве с Содружеством.

Сегодня значение диалога между парламентариями не просто велико – оно очевидно. Именно этот диалог стал одним из самых действенных механизмов выстраивания сотрудничества на основе взаимопонимания между странами и гражданами наших государств. Он способствует выработке оптимальных решений по самым важным и трудным задачам, устраняет экономические, политические и религиозные барьеры.

– Скоро полномочия Казахстана на посту председателя ОБСЕ подойдут к концу. Насколько эффективным, чем примечательным для Организации оказался 2010 год?

– Впервые за 35 лет сущест­вования ОБСЕ эту организацию возглавило государство СНГ. Председательство Казахстана, имеющего коллективный мандат от всех участников Содружества, будет способствовать активизации и модернизации ОБСЕ, продвижению новых взглядов на архитектуру европейской безопасности – безопасности, которая должна быть равной и неделимой для всех государств между Атлантикой и Евразией.

Казахстан укрепляет добрососедские отношения со странами Содружества, активно развивает взаимовыгодное сотрудничество с государствами Европейского союза и США. Не только исторически, но и географически именно Казахстану удобнее обеспечивать конструктивный и результативный диалог с азиатскими странами и исламским миром.

Несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, республике удалось остаться лидером Центрально-Азиатского региона по основным экономическим показателям.

Согласен с моим коллегой Уралом Мухамеджановым, который сказал, что председательство Казахстана в ОБСЕ стало знаковым событием не только для вашей, но и для всех стран СНГ.

Казахстан не ставил своей целью осуществление радикальных перемен в деятельности Организации, но его нельзя назвать и только «техническим» председателем. Он динамично действовал в ОБСЕ, позиционируя Организацию как площадку для равноправного диалога, способную адекватно реагировать на современные вызовы и угрозы, укреплять европейскую безопасность, противодействовать транснациональным угрозам, содействовать урегулированию затяжных конфликтов на постсоветском пространстве, развитию транзитно-транспортного потенциала, продвижению принципов терпимости и толерантности.

Говоря об усилиях Казахстана в ОБСЕ, стоит упомянуть активное продвижение «процесса Корфу», диалога по будущему евро-атлантической и евразийской без­опасности, который приобрел конкретные формы именно в этом году.

Можно также вспомнить об организации в Алматы неформального министерского совещания стран – участниц ОБСЕ и проведении в его рамках встречи представителей ключевых международных организаций по безопасности в Евразии и Евро-Атлантике – ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС, Совета Европы, СНГ, ОДКБ и СВМДА.

Нельзя не отметить дея­тельность по нормализации обстановки в Афганистане, в частности выделение Казахстаном 50 миллионов долларов США для обучения тысячи граждан Афганистана в учебных заведениях республики. В Вене этим летом состоялась также специальная конференция ОБСЕ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в ходе которой особое внимание было уделено проблеме афганского наркотрафика.

Важной чертой казахстанского председательства стало продвижение межнационального и межкультурного диалога. Здесь снова уместно вспомнить уникальное географическое положение Казахстана в центре Евразии, на перекрестке древнейших цивилизаций мира, многосторонних связей между Востоком и Западом.

Но главной изюминкой председательства Казахстана, одной из самых важных и, возможно, судьбоносных его инициатив я считаю предложение Нурсултана Назарбаева о проведении Саммита ОБСЕ в Астане 1–2 декабря текущего года. Саммита, который не собирался более десяти лет и который может дать новый импульс развитию Хельсинкского процесса.

– В повестку саммита войдут вопросы дальнейшего укрепления безопасности на пространстве ответственности ОБСЕ, Афганистана, сотрудничество в экономико-экологическом измерении, продвижении толерантности с учетом казахстанского опыта межнационального и межконфессионального согласия. Чего ждет Россия, чего ждете лично вы от этого форума на высшем уровне, какие решения должны быть приняты на нем с учетом реалий?

– Впервые, спустя 11 лет после Стамбульской встречи в верхах, в столице Казахстана соберутся лидеры 56 государств Европы, Азии, Америки и руководители ведущих международных организаций. Показательно, и Президент Назарбаев сам это отметил, содействие парламентариев СНГ в продвижении этой идеи. Он выразил уверенность в том, что итоги прошедшей 28 октября в Петербурге международной парламентской конференции, посвященной председательству Республики Казахстан в ОБСЕ, также будут содействовать поиску новых подходов к решению насущных проблем Организации, воплотятся в законотворческой деятельности парламентариев...

Как оценивает Нурсултан Назарбаев, это уникальный исторический шанс определить новые стратегические направления и «дорожную карту» нашего движения к концепции евро-атлантической и евразийской без­опасности на основе общих ценностей, принципов равноправия и взаимного уважения.

– Сергей Михайлович, литераторы и общественность Казахстана с интересом и одобрением наблюдают ваше длительное и плодотворное сотрудничество с «Литературной газетой». Хотелось бы узнать о творческих планах в этом направлении.

– «Литературка», на мой взгляд, одна из немногих газет, которая сумела сохранить свое лицо на сломе эпох. И это лицо радует своей интеллигентностью. Газета – тонкий, умный, объективный собеседник, она не приемлет скандальности, в ней нет и оттенка желтизны. Поэтому я с удовольствием с ней сотрудничаю – даю интервью, зная, что мои слова и позиция будут доведены до читателя в неискаженном виде. Публикую свои статьи по актуальным для российского общества проблемам. Надо сказать, что и здесь «Литературная газета» верна своим традициям злободневности, широты интересов, которые не исчерпываются литературным процессом. Культура, нравственность, отношение к памятникам, воспитание молодежи, семейные ценности – всех тем, поднимаемых в издании, не перечислишь, это действительно темы, которые волнуют граждан страны. С интересом слежу и за творчеством авторов «ЛГ», особенно молодых, рад, что газета открывает новые имена.

– Вы возглавляете партию «Справедливая Россия» и одну из палат российского парламента. На чем строится взаимодействие руководимого вами политического объединения с правящей партией «Единая Россия», представители которой в законодательном органе, разумеется, преобладают?

– Как вы, наверное, знаете, 8 февраля этого года «Справедливая Россия» и «Единая Россия» заключили соглашение о сотрудничестве. Одним из условий подписания этого документа стал отказ «единороcсов» от попыток создания фракций в Совете Федерации. Мы неоднократно подчеркивали, что верхняя палата российского парламента создается не на партийной основе, а представляет регионы страны. В достигнутом соглашении содержатся также важные для нашей партии пункты о том, что «ЕР» может предлагать президенту РФ представителей от «Справедливой России» на посты губернаторов, а также заключать пакетные соглашения по выборам руководящих должностей и местных парламентов после проведения региональных выборов.

В основе же своей отношения наших партий не изменились. У каждой из них – своя программа, идеология, свое видение пути, по которому страна должна развиваться. И свои методы борьбы за электорат. У «Единой России» главный инструмент – административный ресурс, который в ее руках становится подчас увесистым прессом. Не все в регионах способны это давление выдержать. Кроме того, случается, что «ЕР» сначала отвергает наши законодательные инициативы, а потом предъявляет собст­венные аналогичные.

– Спасибо за интервью.

Беседовал

Александр ТАРАКОВ

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.055 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>