Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр образования приехал в Жамбылскую область с республиканской информационно-пропагандистской группой



Министр образования приехал в Жамбылскую область с республиканской информационно-пропагандистской группой

 

Министр образования приехал в Жамбылскую область с республиканской информационно-пропагандистской группой1 октября Республиканская информационно-пропагандистская группа под руководством Министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова прибыла в Жамбылскую область, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК. Информационная группа проведет в регионе работу по разъяснению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

В состав информационной группы вошли ответственные работники Администрации Президента Республики Казахстан, представители ряда министерств - здравоохранения, экономического развития и торговли, транспорта и коммуникаций внутренних дел, культуры и информации , труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства РК, а также агентств – по статистике, по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


Информационная работа в регионе началась со встречи руководителя группы с активом области.

Выступая перед собравшимися, Б. Жумагулов рассказал о ходе выполнения задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым в Послании народу и в фундаментальной статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда», а также в интерактивной лекции 5 сентября, которую слушали миллионы казахстанцев.

Как сообщил министр, в первом полугодии ВВП Казахстана вырос на 5,6%, и сегодня в пересчете на душу населения приближается к отметке 12 тысяч долларов. Реализуется Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития. С 2010 года у нас введено около 440 новых индустриальных объектов. В ближайшие 5 лет будут созданы еще более 250 предприятий. На них будет трудоустроено 150 тысяч казахстанцев.

С начала года реальные доходы населения выросли почти на 13%. Уровень безработицы у нас составляет 5,3%, молодежной - 3,8%. В то время как еврозоне безработица достигла 11,3%, молодежная - 22,6%, а в некоторых странах зашкаливает за 50%. Это еще раз подтверждает слова Главы нашего государства о том, что «идеология потребления оказалась губительной».

Очень важным результатом экономического роста Казахстана стал впечатляющий скачок в рейтинге конкурентоспособности, недавно опубликованном Всемирным экономическим форумом в Давосе. В нем Казахстан продвинулся вверх сразу на 21 позицию, заняв 51-е место в мире. Это уникальный рост, который не показало ни одно другое государство за один год.

По мнению министра, его обеспечили не только экономические факторы. Во многом такой рывок стал возможен благодаря коренной модернизации системы образования и науки. В этой сфере прирост произошел по 11 показателям.

Среди них «Сотрудничество университетов и бизнеса» (+ 29 позиций вверх по сравнению с 2011 годом), «Повышение квалификации персонала» (+ 24 позиции), «Качество научно- исследовательских организаций» (+13 позиций), «Качество системы образования» (+ 11 позиций) и так далее.

Значительный рост данных показателей - результат реализации принципиально новых базовых механизмов, разработанных по поручению Главы государства. За 2 прошедших года мы внедрили более 40 таких механизмов.

В стране сегодня идет невиданное по масштабам строительство объектов образования. К 2015 году намечено строительство 522 новых школ. Из них в текущем году будут построены 146.

Сказано было и о казахстанской науке. С 2010 года ситуация кардинально изменилась - в науку, наконец, пошла молодежь, начался рост кадрового потенциала. Это прямое следствие внедрения принципиально новой модели управления, выдвинутой Лидером нации.

В уверенном продвижении республики к поставленным целям есть огромный вклад и Жамбылской области. По итогам работы госорганов в прошедшем году деятельность Жамбылского акимата признана самой эффективной. Набрано свыше 72 баллов из 100 возможных. В сравнении с 2010 годом значительно улучшилось управление бюджетными средствами и персоналом. Почти все сотрудники прошли аттестацию в установленные сроки. Заметно вырос показатель оказания государственных услуг. По эффективности же исполнения актов и поручений жамбылцы показали абсолютный результат - 100 баллов - и вышли на первое место в стране.

В завершение встречи Б. Жумагулов ответил на вопросы из зала.            Сегодня же рабочая группа посетила ТОО «Super Pharm», где в рамках ГПФИИР организовано отечественное производство изделий медицинского назначения.

В течение нескольких дней информационная группа посетит и встретится жителями всех районов региона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>