Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В стране идет невиданное по масштабам строительство объектов образования - Глава МОН



В стране идет невиданное по масштабам строительство объектов образования - Глава МОН

 

Глава МОН РК Педагоги Жамбылской области первыми приняли поздравления министра образования и науки РК с профессиональным праздником – Днем учителя, сообщает пресс-служба МОН РК.

«Сегодня в концертном зале Дворца культуры «Баласагун» в канун профессионального праздника собрались свыше 900 работников системы образования области. Среди них педагогические работники,  учителя-новаторы,  ветераны педагогического труда», - говорится в сообщении.


Глава МОН поздравил педагогическую общественность с предстоящим профессиональным праздником и отметил, что сегодня отечественная система образования находится на марше системных преобразований.

Разработаны и запущены такие ведущие блоки новой инновационной модели образования, как контроль качества образования на национальном уровне, трансляция наработок Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев Университета на всю систему образования.  Аналогичная точка роста создана и в системе ТиПО - это холдинг «Кәсіпқор». В рамках реализации госпрограммы развития образования до 2020 года в республике вводится подушевое финансирование,  внедряется новая модель полиязычного образования и новые механизмы взаимодействия с обществом и работодателями.

«В стране идет невиданное по масштабам строительство объектов образования. К 2015 году намечено строительство 522 новых школ. Из них в текущем году будут построены 146.Такие  темпы уникальны даже по мировым меркам», - подчеркнул глава ведомства. – Только в Жабылской области за последние 2 года финансирование строительства таких объектов выросло почти в 5 раз - с 2,2 до 10,4 млрд. тенге. Это тоже очень хорошие темпы.

Как отметил министр, в регионе есть серьезные подвижки по улучшению  качества обучения. В частности, казахстанские школьники завоевывают все больше наград на международных олимпиадах. За прошлый год они получили 912 медалей, тогда как, к примеру, в 2007 году было 181. Не отстают  в этих результатах и  жамбылские учащиеся.

Область достигла значительных успехов на олимпиадах и соревнованиях международного и республиканского масштаба. На республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам в этом году команда области заняла первое  общекомандное место и была удостоена звания «Лучшая команда».

На республиканских научных соревнованиях  учащиеся Жамбылской области также в числе призеров - второе место. На международных олимпиадах в интеллектуальную копилку области в текущем году поступило 36 медалей - вдвое больше, чем 2 года назад.

«Это весомые показатели роста качества подготовки школьников - именно этого требует от нас с вами Президент страны, - считает министр, - Уверен, что педагогический корпус области справится и с самым ответственным задачами, стоящими перед нашей системой образования.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.868 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>