Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свыше пяти тысяч жителей Акмолинской области пьют воду с червями из открытого источника



Свыше пяти тысяч жителей Акмолинской области пьют воду с червями из открытого источника

 

Свыше пяти тысяч жителей Акмолинской области пьют воду с червями из открытого источника Свыше пяти тысяч жителей сел Дамса, Степное, поселка Научный Шортандинского района Акмолинской области пьют воду с червями из открытого источника. Проблема эта с бородой, очистные сооружения на плотине реки Дамса построены еще в 1964 году и давно пришли в негодность, воду подвергают сильному хлорированию, но это спасает положение.

Итогом справедливых жалоб жителей поселков стал иск в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области. Его подало ГУ «Управление государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Шортандинскому району» к госкоммунальному предприятию «Шортанды Су» о приостановлении хозяйственной деятельности. Поводом стали нарушения, выявленные при обследовании водопроводных сетей и сооружений, которые представляют реальную угрозу здоровью и могут повлечь вспышку инфекционных заболеваний. Суд еще в конце августа решил приостановить на время работу «Шортанды Су», но воз и ныне там. Люди как пили грязную воду, так и пьют.


- Источник безальтернативный, люди пьют воду из открытого водоема, другого выхода, как подвоз воды из районного центра, а это рядом с селами, нет, - говорит заместитель главного санитарного врача Акмолинской области Юрий МИХЕЛЬ. - Только в школы и детские сады воду привозят. Строятся с 2010 года новые очистные сооружения, срок сдачи - 2013 год, но людям надо жить сегодня, и их можно понять.

Заместитель акима Марат АТАБАЕВ вообще якобы не знал о решении суда. Он спокоен и не видит повода для печали. Строится, мол, новый объект-блок фильтрации стоимостью 420 миллионов тенге. Надо ждать до следующего года.

- Не знаем, что случилось, но вода пахнет дустом, говорят, в водоем уронили какую-то гадость, теперь вода вообще ужасная, с запахом тухлятины, даже при отстаивании и фильтрации мутная и не отмывается от посуды, - рассказала нашему корреспонденту пенсионерка Людмила ИВАНОВА. - Плотина никем не охраняется, так что все возможно. Обратились к журналистам - теперь нас корят, что жалуемся…

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.788 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>